ВЭБ и тонзиллит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже полгода обострения тонзиллита происходит, сдала анализ на ВЭБ (прилагаю анализ), подскажите это как то взаимосвязано? И какое лечение должны назначить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 20:15
Татьяна! Ваши жалобы и тонзиллит связан с вирусом ВЭБ. Вирус вызывает эти жалобы. Пройдите ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ в слюне. Сдавайте ОАК, ОАМ, биохимию крови, проходите УЗИ ОБП. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Эти обследования выявляют воздействие вируса на системы организма. Напишите какие препараты вы уже принимали. Лечение возможно рекомендовать имея данные этих обследований, который мы вам написали. Сейчас можете принимать спрей Панавир-Инлайт курс 10 дней. Т. Галавит по 1т 3 раза под язык. Курс 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-18 21:10
Спасибо большое, за быстрый ответ, лечение было направлено на устранение тонзиллита, за все время 4 разных антибиотика(Азитромицин, Амоксиклав, Супракс, леволет), куча спреев (гексорал, тантумверде, местамидин идр), растворов для полоскания, таблеток от температуры, таблеток для горла, после того, как сдала на ВЭБ, пропила курс ацикловира, на время стало легче, но потом опять обострения появились. Постараюсь в ближайшее время пройти все обследования. Подскажите это вообще можно вылечить или с этим придется жить? Насколько это серьезно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 21:18
Татьяна! Принимайте рекомендуемое лечение. И проходите обследования. Удачи вам.