Вэб. Расшифровка анализа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, миомы матки.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа на ВЭБ. Сдавала пару дней назад кровь. За два месяца до этого пропила курсом антибиотик цефуроксим по рекомендации ЛОР, хотя по мне не было особых показаний - СОЭ 11, лейкоциты 4,25, немного повышены лимфоциты были 46 при норме 40, насморка не было как и температуры. В носовой пазухе просто было инородное тело обросшее кистой. Пропила, послушала врача. В пазухе в общем-то ничего не изменилось. А вот здоровье подорвала. У меня до этого был сильный длительный стресс и организм видимо ослаб, а тут антибиотики, которые вызвали отёк языка. Отёк проходил две недели, после периодически побаливать стал язык, горло (после ингалипта вроде боль проходила, но дискомфорт оставался), две недели назад воспалились немного лимфоузлы подчелюстные, больше справа и под подбородком горошина тоже справа. По УЗИ сказали, что был воспалительный процесс, но сейчас он на убыль. Я прикладывала димексид. Есть дискомфорт под челюстью, но не постоянно, иногда будто ногтём периодически под коже в районе лимфоузлов проводят.

И вот сдала анализ на вирус Эпштейн-Барра, прочла, что он может давать такие симптомы. Инфекциониста в поликлинике нет. Подскажите пожалуйста такой результат анализа о чём говорит? Нужны ли дополнительные обследования и какие? Спасибо.
Теги: антитела к капсидному антигену вируса эпштейна-барр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-11 12:58
Ольга! Это обследование только указывает, что вы переболели этой вирусом. Чтобы выявить его, если он еще остался, то сдайте мазок или слюну на ПЦР ВЭБ, ЦМВ. ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Если НК ни одного их этих вирусов не будут выявлены, значит они не являются причиной увеличения л. узлов. Нужно решать тогда вопрос по удалению кисты. Всего хорошего.