Перелом пятой плюсневой кости со смещением

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне делали операцию по удалению косточки на ноге и со стороны большого пальцы (туда вставили винты) и со стороны мизинца (Шишку спиливали и ломали кость). Прошло 8 недель, я сделала снимок. Мнения врачей разнятся. Некоторые говорят, что необходимо срочное оперативное вмешательство, чтобы выровнять кость, а некоторые говорят, что спасиется и так и можно будет вести обычный образ жизни. Я стою перед выбором, это же моя нога и мне с ней жить. Под скажите, как лучше поступить.
Добавлен: 22 ноября 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-22 17:03
Где прямая проекция? Это последний снимок?
Евгения 2018-11-22 19:14
Добрый вечер. Операция была 27.09, снимок последний от 08.11. 2018г. Прикладываю снимки.

Здравствуйте, мне делали операцию по удалению косточки на ноге и со стороны большого пальцы (туда вставили винты) и со стороны мизинца (Шишку спиливали и ломали кость). Прошло 8 недель, я сделала снимок. Мнения врачей разнятся. Некоторые говорят, что необходимо срочное оперативное вмешательство, чтобы выровнять кость, а некоторые говорят, что срастется и так и можно будет вести обычный образ жизни. Я стою перед выбором, это же моя нога и мне с ней жить. Под скажите, как лучше поступить.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-22 19:17
В чем срочность? Восстанавливайте себе нагрузку по комфорту. Срастется без проблем, в этом и была суть операции. Видимо врачи попались, которые не занимаются хирургией стопы. Ваш хирург очень высокого уровня, могу утверждать с восхищением. На привязывайтесь к снимкам. Удачи
Евгения 2018-11-22 22:00
Скажите, совсем не смотреть на рентгеновские снимки? Мне врач, который меня оперировал, сказал, что можно уже ходить в обычной обуви с ортопедическими стельками. Но по ренгену видно, что не срослась кость. Разве можно так?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-23 09:17
Конечно, не только можно, но и нужно. Таким образом Вы сокращаете общие сроки реабилитации и добиваетесь наилучшего функционала Вашей стопы. Нагрузка должна увеличиваться по комфорту Ваших ощущений, с умеренным увеличением интенсивности и активности в рамках отсутствия выраженного отека и боли к вечеру. Удачи. Следующие снимки сделаете через месяца 2-3 - тогда и оцените результат Вашей реабилитации