Гной после замены тазобедренного сустава

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СКВ
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне заменили два т/б сустава, один в Саратове другой в Астрахани. В Астрахани установили внутрь саморезы, в Саратове без них. Теперь левая (астраханская) нога загноилась, прооперировали в Волгограде (т. к. здесь живу, обычные хирурги) верхнюю ткань, убрали гной но нога не заживает течет из очень маленькой дырочки что то типа сукровицы, врачи не знают что делать. Течет примерно месяца 3, иногда забивается какими то белыми "червячками", и сразу начинает болеть (во сне, при движении и т. д.) Прошу проконсультировать меня что теперь делать. При необходимости вышлю вам снимки. За ранее благодарен
Теги: прошел год после замены тазобедренного сустава загноился шов
Добавлен: 1 октября 2015 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-01 11:28
По снимках консультировать, конечно, намного убедительнее. Очевидно, что на фоне протезирования возникло осложнений в виде остеомиелита, при котором эндопротез должен быть удален при ревизии со всеми нагноившимися тканями. Далее следует комплексное лечение с заживлением ран и очищением от инфекции. В последующем при отсуствии противопоказаний можно сделать повторное эндопротезирование
Александр 2015-12-02 15:54
Добрый день, я писал вам ранее по поводу свища на шве т/б сустава, я проколол курс антибиотиков ленкомицина, и нога зажила, течь перестала, не болит рубец. Скажите если вам не сложно может опять пойти загноение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-04 15:18
Всё возможно
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-10-02 12:06
1) В подобных случаях обычно требуется повторное хирургическое вмешательство (часто - с временным удалением эндопротеза).
2) Для однозначного решения вопроса следует не откладывать очную консультацию в специализированной (занимающейся эндопротезированием) ортопедической клинике.
Александр 2015-10-02 13:35
Добрый день, спасибо за ответ. Скажите в связи с чем такой процесс мог развиться? Из за не правильной установки возможно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-03 12:06
Нет, нагноение - результат сложившихся обстоятельств при хирургическом вмешательстве, связанных с невозможностью организма бороться с инфекцией самостоятельно
Екатерина 2018-07-30 11:09
Добрый день! 5 месяцев назад папе была проведена операция по энодпротезированию тазобедренного сустава. При проведении операции были технические проблемы. Врач сказал, что через пять дней нужно сделать повторную операцию (что-то там надставить). Но после первой операции возникла гематома в кишечнике (итог непроходимость кишечника), пришлось провести экстренную операцию на кишечнике и три дня в реанимации. Через десять дней проопераровали повторно ногу и еще через десять дней выписали. Все было хорошо, через четыре месяца папа уже стал вести более менее нормальный образ жизни. Сейчас (спустя пять месяцев после операции) на месте шва вскочила шишка, затем начал выходить гной. Прикладывал мазь Вишневского. Сейчас гной не идет, и шишка пропала. Чувствует себя хорошо, температуры нет. Скажите, можно ли обойтись без операции.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-30 14:09
Не исключено, но при такой картине нужно бдительно наблюдать за режимом нагрузки, местом появления шишки, ограничить от переохлаждения/перегревания и других внешних факторов, которые влияют на иммунитет. Говорить о чем то утвердительно не приходится, но если ситуация саморазрешилась - то это благоприятный показатель. Удачи
Екатерина 2018-07-30 14:28
Спасибо огромное за ответ!