Замена тазобедренного сустава реабилитация

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Уважаемый доктор, мне, в начале месяца была сделана операция по замене тазобедренного сустава на эндопротез (левосторонний коксартроз 3-й степени). Хирург дал несколько рекомендаций и ограничений. У меня вопрос: - скажите, а ограничения нужно соблюдать в период реабилитации или по-жизненно, в частности (не садиться на корточки, не наклоняться, чтоб завязать шнурки или поднять, что-нибудь с пола, не прижимать колено к грудной клетке, не скрещивать ноги)? И можно ли мне ложиться на левый бок, где эндопротез и швы?
Теги: когда можно наклоняться после замены тазобедренного сустава, температура после эндопротезирование
Добавлен: 23 мая 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-23 12:33
Такие рекомендации, как правило, даются на всю жизнь
Ложится на сторону эндопротеза возможно тогда, когда произойдет регенерация зоны доступа, то есть не раньше, чем через 3-4 недели после операции
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-05-23 13:29
Некоторые рекомендации даются навсегда, некоторые - на определенное время. Дать обоснованные конкретные рекомендации и определить сроки их действия в подобных ситуациях заочно будет неправильно и невозможно. Вас вопрос стоит адресовать оперировавшему врачу (или ортопеду при очном осмотре с наличием рентгенограмм зоны эндопротеза).