Перелом нижней стенки левой орбиты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня была травма 22.09.2019. По КТ: перелом нижней стенки левой орбиты с пролабированием отломка, ретробульбарной клетчатки в полость ЛВЧП на соответственно 15 мм и 12 мм. В дефект несколько подтянута нижняя прямая мышца OS. Эхоскопия методом "Б" OS - единичная деструкция стекловидного тела, оболочки прилежат. На 16.10.2019 беспокоит онеменение области под левым глазом, на губой в левой части, левого крыла носа, дипломия при взгляде в самый верх-низ. Лечение: капли диклофенак, эмоксипин, калий йодид 3 р. в день, гепариновая мазь в область гематомы.
1) Обязательна ли в таких случаях операция?
2) Каковы последствия отказа от операции?
3) Какие осложнения могут быть после операции?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Операцию лучше сделать. Осложнений после операции практически нет, разве что реабилитационный период, он не всегда легко протекает.
Но отказ от операции может привести к энофтальму (западению глаза и уменьшению глазной щели - косметические будет вдавленный глаз), так же может в будующем проходить простуда с осложнением на глаз, самая легкая - конъюнктивит, самая опасная, если будет серьезная бактериальная инфекция, которая может подняться из носа и миндалин на глаз, тк защитный барьер разрушен.
Наталья 2019-10-17 08:34
Спасибо Вам большое за ответ, за Вашу работу!
Можно еще уточнить, пожалуйста: 1) а как долго длиться такая операция? 2) она проводится под полным наркозом? 3) остаются ли шрамы на лице? 4) сколько времени длиться реабилитационный период?
Я понимаю, что все индивидуально, но хотелось бы иметь хотя бы общие представления.
Операция длится всегда по-разному, и час и четыре может быть. Это очень индивидуально. Да, операция проводится только под общим наркозом. Реабилитационный период не токой большой, около 1-3х месяцев.
Да, рубец останется, но он косметический, в глаза бросаться не будет. Его можно будет потом отшлефовать, тогда его видно практически не будет.