Больно смотреть вниз после удара по глазу

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 4 дня назад получила удар ладонью по глазу, под глазом появился отек и синяк, который вылез после высмаркивания носа. Волнует, что немного больно смотреть вниз и очень больно вниз к носу, на зрении вроде не отразилось. Стоит ли волноваться? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-08 19:39
Добрый день! Если на слизистой имеется кровоизлияние, то чувство дискофморта может присутствовать. Насколько сильным был удар?
Алена 2017-04-09 04:38
Удар был сильный, лицо было прикрыто руками, в самом глазу кровоизлияний нет, синяк под глазом, был отек, который появился сразу после высмаркивания. Боль в глазу давящая как бы изнутри, больно смотреть вниз, если смотреть вверх влево двоится в глазу. Я понимаю что должна быть очная консультация врача, но все же чем это может мне грозить? Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-09 07:41
При указанных жалобах, скорее всего имеется перелом медиальной стенки и нижней стенки орбиты (инферомедиальный перелом), который можно подтвердить только с помощью компьютерной томографии. До приема офтальмолога закапывать сосудосуживающие капли (Нафтизин) в нос по 5 капель 3 раза в день, в конъюнктивальный мешок Тобрекс по 1 кап 4 раза в день.
Алена 2017-04-10 10:15
Спасибо большое за ответы. Офтольмолог осмотрел глаз, сказал контузия 1 степени, ничего страшного сказал нет, сделали рентген пазух носа, переломов нет. Выписали капли эмоксипин. На данный момент все также если напрягать глаз и смотреть до упора вниз и ближе к носу остается боль, и вверх смотреть нормально, но если напрягать глаза до упора вверх остается раздвоение в ушибленном глазу. Пройдет ли это или нужно дополнительное обследование?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-10 13:06
Если офтальмолог исключил глазодвигательныые нарушенияи переломы орбиты, то последствия контузии со временем должны редуцироваться
Алена 2017-04-12 05:08
Здравстауйте. Скажите пожайлуста, мог ли врач определить что нет перелома орбит и других нарушений при обычном осмотре на лампе, через стеклышко и проверкой зрения. Прошла неделя, вниз смотреть не так больно как раньше, а при взгляде до упора вверх влево все расплывается, и если это просто последствия удара, как долго это двоение будет проходить? Большое спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-12 12:11
Переломы орбиты смотрятся на компьютерной томографии, офтальмолог на приеме может определить косвенные признаки перелома орбиты