Возможно ли оперативное лечение катараты

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей мамы "острота зрения правый глаз 0,02 Н. К., лев. Глаз 0,04(-17.5). Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, миопический конус, стафилома. Вены: полнокровны. Артерии: сужены. Макулярная область: дистрофические очажки, справа рубцовые изменения. Периферия сетчатки: хориоретинальная дистрофия. В стекловидном теле выраженная нитчатая и зернистая деструкция. Зрачки расширяются до 7 мм, подвывиха нет. Диагноз: миопия в/степени, витреохореоретинальная дистрофия, неполная осложненная катаракта. " Скажите, пожалуйста, возможна ли в данном случае операция по удалению катаракты? Какие могут быть осложнения после операции? Спасибо. Алексей.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-05 23:31
Добрый вечер! На правый глаз нет смысла делать операцию, так как там в центральной области нету функциональной ткани (рубцовые изменения), на левый возможно.