Постоянная головная боль

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, На протяжении трех недель беспокоят головные боли в затылочной части головы, в висках и давящие боли в области переносицы. Постоянный звон в ушах. Травм головы не было. Заключение мрт: выявлено неравномерное умеренное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта и основной пазухи (слева в значительно большей степени) со снижением пневматизации, без экссудативного компонента. В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,2*0,9 см. В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,6*1,9 см. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. МР данных на наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МР-картина кист верхнечелюстных пазух. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу диагноза?
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас отечно- катаральный сфеноидит, этмоидит. В обеих гайморовых пазухах кисты. Головные боли в области затылка связаны, скорее всего, с отеком в основной пазухе. Требуется выяснить причину отека (аллергический или воспалительный на фоне инфекции.