Мерцание перед глазом

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: удалена щитовидная железа 17 лет назад
Здравствуйте, доктор. Несколько лет назад я начала ощущать дискомфорт в левом глазу. Болит все глазное яблоко, боль в надбровной области и области виска. У меня близорукость малой степени (очки минус 2,5) Ежегодно прохожу обследование в мед. Центре. Последние результаты: Угол передней камеры: открыт, с/широкий. Хрусталик: факосклероз. ДЗН OS деколорирован, сдвиг сосудистого пучка в назальную сторону, расширенная экскавация. В верхних сегментах на крайней периферии сетчатки участки ВХРПДС. В МZ перераспределение пигмента. Сетчатка целая, прилежит. Пневмотономертия OD-18.0 OS-18.0. за последние 3 года не меняется. Поля зрения не ухудшаются. Диагноз: подозрение на глаукому OS нормального давления. Очаговая периферическая дистрофия сетчатки OS. Последнее время ежемесячно по центру левого глаза появляется расплывчатая блестящая точка, которая постепенно увеличивается. Далее точка превращается в мерцающие зигзагообразные линии, которые идут из центра к краям глаза. Это длится около 30 минут. Если я в самом начале не выпью цитрамон, то начинается сильная головная боль, которая будет длиться сутки а иногда и больше. В молодости у меня такое было, но вот уже лет 30 как это состояние не повторялось, а теперь опять началось. Скажите, пожалуйста, это связано с глазами или это что-то другое. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-23 12:12
Добрый день! У вам мерцающая скототома, которая характерна для ауры мигрени