Переход с регулона на клайру

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Я пол года пью кок. Сначала линдинет 20 2 месяца- были прорывные кровотечения. Мой гинеколог посоветовал сменить на мидиану. Тоже 2 месяца. Совсем исчезло либидо. Сменила на регулон. После 2х месяцев приема регулона ухудшилось самочувствие и в середине второй пачки началась мазня. Либидо по прежнему отсутствует.
Вопросы - я купила клайру. Сейчас шестой день семидневного перерыва.
1. Как правильно принимать клайру? В инструкции читаю что не нужен был семидневный перерыв. Снизится ли контрацептивный эффект в первую неделю приема клайры?
2. Клайра микродозированный. Регулон низкодозированный. Это означает что опять есть риск прорывных кровотечений?
3. Во время прорывных кровотечений можно ли заниматься сексом? Шейка матки так же открыта как и при обычных месячных? Есть ли риск развития эндометриоза из-за секса во время вот таких кровотечений?
4. Или лучше воздержаться от секса во время прорывных кровотечений?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-31 13:37
Здравствуйте!
  1. Начинайте уже прием Клайры, даже если сделали уже три дня перерыва
  2. Да, снижается контрацептивный эффект и первые 7 дней желательно предохраняться дополнительно
  3. Обычно не переходят с большей дозировки на меньшую. Но может у Вас все получится.
  4. Лучше во время кровотечения не жить половой жизнью. Можно принять препарат Транексам 0.25 по 2 табл 3раза в день.