Переход с Линдинет30 на Клайру

Спрашивает: Анна35
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после ги́стероскопии и конизации шейки матки назначили Линдинет30, т. к. были обильные месячные. Первый курс мазало постоянно, второй и третий курс доктор сказала пить без перерыва 7 дневного. На фоне данного препарата частые головные боли, оттенки, постоянная апппатия и депрессивное состояние. Мой гинеколог предложила попробовать перейти на Клайра, хотя бы ещё на три месяца, прием начать как только начнутся месячные после завершения упаковки Линдинет30. Уже заканчивается 7- дневной перерыв, а месячных так и нет. Кода начать принимать Клайра? И что с контрацептивным эффектом? Нужно ли доп. Предохранение в первые дни приема? Спасибо заранее за ответ! И за Вашу работу!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-02 06:32
Здравствуйте. Да, вы начинаете приём ок независимо от наличия выделений.
Анна35 2018-07-02 15:01
Спасибо за быстрый ответ! Начинаю прием по завершении 7- дневного перерыва? Значительна ли разница в дозе гормонов Линдинет30 и Клайры?. боюсь прорывных кровотечений. Может пропить ещё курс Линдинет30, и сразу начать Клайра? Заранее благодарю!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-03 22:46
Согласно инструкции переход на новый ОК происходит без 7-ми дневного перевыва. Но учитывая, что у вас он уже заканчивается, необходимо дополнительно предохранятся в течении 7-10 дней. В первые дни приема, могут быть мажущие выделения. Кровотечений быть не должно.