Выпадение волос на фоне использования Новаринга

Спрашивает: nancy
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Сейчас идет третий месяц использования кольца Новаринг. В целом нет никаких побочных эффектов, кроме того, что очень сильно начали выпадать волосы. Грешу именно на кольцо, так как никаких других изменения не было и с проблемой выпадения волос никогда не сталкивалась.
Изначально доктор назначал два препарата на выбор Новаринг или Видора микро. Могу я перейти на Видору? (Т. к. до этого еще был опыт приема Белары и с волосами все было в порядке).
Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? По инструкции? Т. е. без семидневного перерыва? Если для меня не является приоритетным защита от нежелательной беременности (использую еще барьерные способы), можно все-таки сделать перерыв? Т. к. не совсем понимаю, почему в инструкции рекомендуют начинать пить таблетки сразу после снятия кольца.
Заранее большое спасибо.
Теги: могут ли от новаринга выпадать волосы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-11 13:35
Если хотите сменить препарат, рекомендуется после 21 дня начать приём ок. Контрацептивный эффект будет сохранен.
nancy 2017-05-11 16:13
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а почему все-таки не стоит делать семидневный перерыв? Разве в таком случае не велика вероятность прорывного кровотечения?
И действительно ли использование новаринга привело к выпадению волос?
Никакие анализы не нужны?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-12 07:07
Согласно инструкций необходимо принимать препарат без перерыва. Вероятность прорывного кровотечения есть. Но если начать на 8 день, я бы рекомендовал весь цикл дополнительно предохранятся.