Перегиб в желчном пузыре

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, пожелтели ладошки у ребенка, показатели в норме. Ниже вложу фото биохима. Сделали узи, на узи обнаружили перегиб в желчном пузыре (вроде так), сейчас точно не могу написать. Педиатр назначила урсофальк. Могут ли ладошки желтеть по прчине этого перегиба и возможно необходимы еще доп. Исследования?

5 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-15 12:55
Здравствуйте, Ольга,

какие препараты или витамины пьёт ребёнок? Что кушал ребёнок в последнее время? Переизбыток моркови, тыквы, кураги, компотов, свеклы? Перегибы не дают жёлтые ладони. При желтухе желтеют в первую очередь склеры, а потом только кожа. Иногда пожелтение связано с чисто механическим окрашивание (например, краски или пластилин в саду)
Ольга 2021-03-15 13:10
Ел гранат (целый) вечером перед тем как пожелтели, свекла в борще, морковь может съесть и свежую, апельсины, бананы. Склеры чистые. Витамины: рыбий жир и поливитамины витрум для детей. А анализы в норме?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-15 20:20
Анализы идеальные. Скорее всего, это переизбыток витамина А. Так как он есть и в рыбьем жире, и в поливитаминах. И в оранжевых продуктах тоже. Такое явление называется каротинодермия. Пожалуйста, отмените абсолютно все витамины и рыбий жир в том числе. Через две - четыре недели желтизна должна уйти. При нарастающем окрашивании кожи и склер придётся ещё раз обратиться к педиатру для повторной диагностики
Ольга 2021-03-16 18:47
Большое Вам спасибо!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 18:49
Если после отмены препаратов желтушное окрашивание уйдёт, напишите мне короткую весточку. Неоднократно обращаются дети с подобными жалобами и такое явление нередко. Надеюсь, что причина именно в витаминах