Кожа на ладонях у ребёнка сморщенная и шелушится

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Дискенезия
Здравствуйте, у ребенка сморщенная кожа шелушится на ладонях. Слышала от знакомых, что давали ребёнку в таком случае хофитол и он помог им от этой проблемы. Прочитала в интернете, что рыбий жир тоже может помочь. Можно ли подавать эти препараты ребенку вместе. Ранее из-за дискинезии ребенку гастроэнтеролог неоднократно выписывал одестон. 8 лет мальчику.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-02 17:28
Здравствуйте
Нужна консультация дерматолога очно.
Если есть патология билиарного тракта и трудности с отдел но тем желчи, могут плохо усваиваться жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К). Витамины А и Е влияют на кожу, в частности при их дефиците возможна сухость и шелушение
Рыбий жир содержит витамины А и Д, полиненасыщенные кислоты, возможно его прием курсами осень/весна. Но сначала нужно привести в норму билиарный тракт. Для уточнения его состояния можно сдать копрограмму и сделать УЗИ обп. Провести лечение по результатам обследования.
Здоровья