Шелушатся ладони у ребенка

Спрашивает: Раиля
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у ребенка шелушатся ладони уже давно года 2, думали нехватка витаминов. А в этом году с зимы стало намного хуже, кожа стала очень грубая как наждачная бумага, сильно шелушится и подушечки пальцев стали трескаться. В апреле ходили к дерматологу, нам прописали полисорб и мазь локоид. Пошли улучшения через 10 дн, опять пошли на прием. Выздоровление не поставили, кожа еще оставалась грубоватой. Прописали нормобакт и крем лакобез, стало на много лучше, еще я делала ему свои косметические масочки. Так же после 10ти дн курса пошли на прием. Все хорошо поставили выздоровление. Но через 2 дн, опять шелушится кожа, прям мелкими лохмотьями.
Еще мы прошли анализы ОАМ, ОАК (гемоглобин 135) , кал на глисты(отр) мочу на сахар(показатель 0,4 ммоль, это нормально? ), сдали на дисбактериоз, но результат еще не пришел. Живот у него не болит, тошноты нет, ни на что не жалуется. Вот только стул бывает через день.
Я очень переживаю и боюсь что это что то серьезное. Как вы думаете?
ПОЖАЛУЙСТА подскажите какие обследования нам пройти и как правильно мне обращаться в диагностические центры. мне сказали нужно проверять ЖКТ, но как? Вообще в этом возрасте какие обследования ЖКХ можно проводить?

Еще хочу сказать что летом 2014 году мы переехали в свердловскую обл, может быть из-за климата или воды? СПАСИБО.
Теги: у ребенка шелушатся ладошки
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 апреля 2015 года

6 ответов

Доброе утро, Раиля!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
В семье Вашей и папы ребенка есть аллергические заболевания, экзема, псориаз?
Не думаю, что мог таким образом повлиять климат, а скорее, характер питания, воды, может быть. Аллергены у ребенка действуют из кишечника, поэтому и речь идет об обследовании ЖКТ. Начните с копрограммы, УЗИ органов брюшной полости. Посмотрим результат кала на дисбактериоз. Запоры могут быть при удлиненной кишке. Определяют на ирригографии.
Вы - очень внимательная мама и добьетесь улучшения здоровья ребенка:)
Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-04-29 14:18
Нет таких болезней в нашей семье нет. Кстати УЗИ брюшной полости делали, все в порядке. Кал на перезабор, неправильно собрали. А что делать если удлиненная кишка? Спасибо за поддержку и добрые слова)
Раиля, удлинение бывает различной степени. При небольшой - справляются с запорами с помощью диеты и местного лечения.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Раиля 2015-04-30 05:21
Марина Савельевна, и еще вопросик. Вот мы сдали мочу на сахар. Такой результат: Глюкоза в моче разовой 0,41 ммоль/л, референтные значения 0,06-0,83. говорят что это нормально, но я читала что в норме должно быть "не обнаружено ". Значит ли это, что у него повышается сахар? Ребенку 10 лет Спасибо
Раиля, доброе утро!

Да, по приведенным нормам, а это зависит от методики определения, ваш показатель в норме.
Можно для перестраховки сдать сахар крови - и будет полная картина:)

Всего доброго!
Платная консультация
Раиля 2015-04-30 06:38
Марина Савельевна спасибо вам огромное!