Перегиб желчного пузыря и его последствия

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 4 месяца
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, моей дочке почти 3,5 года. Никаких проблем со здоровьем с рождения не имели. Разве, что мы искусственники и кушали гипоаллергенную смесь, т. к. на обычную дешевую сыпало щеки. Года в 2 на узи обнаружили незначительный перегиб желчного пузыря. Узист сказал не переживать, педиатр не предал значения. Но ровно год назад у нас начались запор. Задержка стула была до 3-4 дней. Стул был твердый, горошком и с запахом гниения. Сначала пыталась наладить питание-богатое клетчаткой. Помогало не очень. Тогда стала давать дюфалак курсом 1-2 мес+питание богатое клетчаткой. Стул наладился. Проблем не было. Но сейчас началось то же самое. Стул пока каждодневные, но твердым горошком и с запахом. Можно ли в таком возрасте давать ребенку кукурузные рыльца, как желчегонный препарат? Или холосас? Сдавали кал на копрологию-все в порядке. Педиатр заверил, что 80%, что проблема от неправильного питания. Но я боюсь за наследственность-у моего дедушки не было желчного пузыря из -за жкб. У моей мамы нет желчного пузыря по той же причине. Хотелось бы знать, стоит ли профилактически к чему то прибегать, не дожидаясь каких-то глобальных проблем? Заранее большое спасибо!
Категория: Педиатр

2 ответа

Маргарита, добрый день!
Понимаю, что Вы тревожитесь, зная семейные особенности по желчному пузырю.
Но перегиб желчного пузыря встречается очень часто. Может со временем "распрямиться" и способствует лишь дискинезии желчевыводящих путей. Я бы не связывала это с запорами напрямую.
Растительные желчегонные можно давать, например, фламин.
Будьте ЗДОРОВЫ!
Платная консультация
Маргарита 2015-09-27 20:21
Большое Вам спасибо!