Рыбий жир вред

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему ребенку 4 года часто болеет мне посоветовали давать рыбий жир детский в капсулах. Я начала давать по 2 шт. Хотя в анатомии написано по 4. Продавала 4 дня и начались проблемы с животом в туалет стал плохо ходить (редко). И стал жаловаться что болит живот. Я перестала его давать. Сейчас даю по пол таблетки мезим форте 2 раза в день. Скажите пожалуйста что можно подавать ребенку чтобы нормализовался стул? У него еще особенная поджелудочная с хвостиком (загибается нет). И достаточто ли я даю мезима вес ребенка 21 кг.?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

2 ответа

Александр 2017-02-14 18:37
Проблемы с пищеварением четвертый месяц: Тяжесть в животе, вздутия, иногда (1-2 раза в неделю) бывает диарея. УЗИ изменений печени, желчных протоков, желчного пузыря и поджелудочной железы не показали. Все это время нахожусь на диете, принимаю водно спиртовые настои трав. Наметилось улучшение, но выздоровления нет.
В копро исследованиях обнаружены нейтральные жиры в большом количестве. В небольшом- зерна крахмала, йодофильные бактерии и слизи
Недавний анализ крови (пакет 4.4.4 Антитела на гельмиты) показал позитивный результат на паразиты Описторхоз (суммарная величина антител 2,83 против нормы 0,9) Достаточно этих данных чтобы поставить диагноз заражения описторхозом? Если нет, то какие анализы или исследования нужно сделать для окончательного вывода?
Есть ли эффективное лечение кроме препаратов Бильтрицида?

Заранее благодарю за внимание
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-19 11:53
Ольга! Сдайте кал ребенка на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, чтобы узнать состояние ж. пузыря. С ответами подойдите к педиатру, чтобы он назначил лечение. Самолечением не занимайтесь. Мезим не давайте, он усугубит запор.