Диспанкреатизм после сальмонеллеза

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 6 месяцев
Здравствуйте, моя дочка в сентябре 2015 года переболела сальмонеллезом. После него её поставили диагноз диспанкреатизм. Копкограмма показала 2 ед. Крахмала, анализ мочи на диастазу был в норме.
До настоящего времени (почти 7 месяцев) диспанкреатизм у нас так и не прошел.
За это время мы пропивали несколько курсов мезима, а в основном сидели и сидим на диете №5.
Периодично сдавали анализы, крахмал был то 0,5 ед, то 1 ед.
В январе появились еще и жирные кислоты в кале, мы пропили кукурузные рыльца, анализ показал только крахмал 1 ед.
Затем мы заболели, пили антибиотики, одновременно мезим, и потом нам врач снова мезим назначила, получилось, что мезим мы пропили около месяца подряд. После этого копкограмма показала, что крахмала нет, а есть снова жиры.
А через месяц, в марте, мы сдали анализ на копкограмму снова, и крахмал был опять 2 ед. Хотя от диеты мы не отходили, ничем лишним не кормила. Врач сказал, что это может быть от курицы.
В начале апреля снова сдали анализ после курса мезима 10 дней, крахмал снизился до 1 ед., и еще обнаружился дисбактериоз. Нам назначили хилак-форте 2 недели. Осталось допить два дня, и снова сдать кал на копкограмму.
Молочное я ей пока не даю, кроме творога, каши на воде, из овощей - тыкву, кабачки, морковь, цветную капусту, говядину отварную, супы крупяные, из фруктов - груши, бананы и печеные яблоки. Но хватает ли этого организму? Сметану и масло сливочное можно в блюдах в ограниченном кол-ве, но я боюсь их давать, потому что жиры в кале появятся, или живот болеть будет. Получается, рацион у нас очень маленький.
Но раньше у неё не болел живот, а сейчас если покушает, например, пюре картофельное на молоке, то болит. Или компот из сушеных яблок, тоже болит. Вчера ей дала печенье одно на сорбите, сегодня утром снова живот болел. И в основном болит по утрам, минут пять, потом проходит и весь день не болит. А однажды дала на ночь снежок, так у неё с утра такие приступы были, что я даже скорую вызывала.
Раньше и диета у меня была обширнее, и ничего не болело. А сейчас болит от тех продуктов, от которых раньше не болел.
Скажите, пожалуйста, восстановится ли это всё у нас? Или это на всю жизнь? Что делать с питанием? Если мы так долго сидим на диете, сможет ли в дальнейшем поджелудочная воспринимать другую пищу, если у нас всё наладится?
И можно ли молочное? Я всегда давала каши на молоке 2,5%, теперь наш врач сказала, что на молоке нельзя. Как быть с рационом нашим? Я уже не знаю, чем её кормить. Помогите, пожалуйста!
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-19 21:44
Екатерина! Нужно восстановить микрофлору в кишечнике. Убрать дисбактериоз. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Сдайте биохимический анализ крови, т. е. печеночные пробы. После восстановления кишечника и обследования, получите консультацию по питанию у детского гастроэнтеролога. Я практикую взрослых пациентов.
Платная консультация
+7(927)0560771 2016-04-20 06:52
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-20 18:43
Екатерина! Здоровья вашему малышу!