Боль при нажатии на пупок и понос

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит.
Здравствуйте, Беспокоит уже лет 8 боль во круг пупка. Боль именно при легком нажатии на эту область. А так при переедании или когда голодная чувство переполненности. Как будто там шишка с синяком. Кашеобразный стул. Боль иногда отдаёт в левый бок под ребро. Но если пощупать эту область. То болей нет. Была у врача где нашли кишечную палочку, лактозанегативню и гемолетическую. Лечила бактериофгами. Прошло, но снизились лакто бифидо бактерии. Энтерекокки снижены.
Пошла снова к врачу. Сдала анализы. Сделала гастро и колоноскопию. По анализам все хорошо, кроме повышен С-реактивный белок. Понижены моноциты, нейтрофилы в процентах. И копрограмма не очень. Найдёт белок, скрытая кровь, остатки пищи обнаружены, соли жирных кислот покрывают все поля зрения, клетчатка в большом количестве. Трипельфосфаты в единичном поле зрения. По гастроскопии-поверхностный очаговый гастрит. Бульбит. Колоноскопия все чудесно сказали и биопсия тоже замечательная. Немного и тонкий посмотрели, как сказала врач.
Сидела на диете 3 месяцы. Пила флориоза, которая помогла от поноса. Тримедат, денол, ребагит, дюспаталин. Поставили функциональную диспепсию, срк.
Сидела на диете фудмап и соблюдала 4 стол. Боль в животе не проходит и не зависит от еды. Только вздутие чувствую если поем. Нет такого, что через какое то время после еды дискомфорт. Может и сразу быть, как только еду проглаитила. А может и через 6 часов. Всегда по разному. Бывает понос. Не часто уже. Раньше было часто.
Я в замешательстве. Врач сказала все пройдёт. Полечите голову. Я все понимаю, что если анализы в норме, то ничего серьёзного у меня нет. Но я уверена, что есть что-то отчего у меня такая реакция организма. Что-то ему не нравится. И хочется разобраться что. Думала сделать Кт тонкого кишечника и поджелудочной. Стоит или это бессмысленно?
Сдавала на панкреатическую эластазу-показатель 500.
Фекальный кальпротектин в норме.
С реактивный белок повышен.
Есть проблемы с мочеполовой системой. Хронический цистит. Уратурия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

26 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 08:21
Здравствуйте, Юлия.
КТ тонкого кишечника информативно в определенных случаях, но давайте до него начнем с простого:
  1. Не заметили снижения массы тела?
  2. Не предлагали вести пищевой дневник?
  3. Я ниже прикреплю опросники, ответьте, пожалуйста, на вопросы. В опроснике HADS можете прислать сколько баллов, в Бека - указать точками и отправить обратно, я могу сама посчитать. Вы достаточно обследованы, поэтому будем смотреть со всех оставшихся сторон.
  4. Не исключали целиакию?
  5. Кроме цистита есть какие-нибудь другие сопутствующие заболевания?
  6. Есть ещё жалобы, интересуют не только по органам ЖКТ (интересует все, может боль в суставах, например)?
  7. Связываете данные жалобы с чем-нибудь, может даже элементарно изменение пищевых привычек?
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-12-03 09:45
1. Снижении массы тела нет. Я люблю кушать. Вес мой 48 кг. Всегда и всю жизнь держится стабильно.
2. Да, я вела дневник. По системе FOODMAP. Очень не ясно на какую еду идёт реакция. Например, сегодня ела кашу овсяную без глютена на кокосовом молоке. Куриный лёгкий суп, на ужин отварную курицу. На следующий день кал стабильный, чувствую хорошо себя. Следующий день ем так же и живот начинает болеть. Кал кашеобразный. Единственное знаю, что живот не переваривает молоко и кофе. Сразу будет понос, минут через 30. Но зная это не пью кофе и молоко.
3. Не нашла прикреплённого файла.
4. Я пробовала неделю безглютенувую диету. По состоянию чувствуешь себя лучше, кал тоже был сформирован, но я в это время таблетки пила, флориозу. Хорошо помогала с формированием кала. Но живот при нажатии все равно болел.
5. Кроме цистита заболеваний нет. У меня все началось после зубного врача. Лет 8 назад. Мне резали десну и после прописали антибиотики. Какие уже не вспомню. После них появились прыщи белые мелкие по всему телу, слизь в кале и поносы. Была кровь на бумаге. Сейчас нету. И вот с этого дня все так и беспокоит. Слизь была в большом количестве, комками. Сейчас иногда может быть, в небольшом количестве. Я занималась художественной гимнастикой. Поэтому есть проблемы со спиной. Поясница. Межпозвоночный диск как-то смещён. Врач говорил вправлять надо и не заниматься спортом. Но я работаю в этой сфере. Все равно приходится что-то показывать детям. И есть боли в спине, из за этого могут выпадать колени.
Юлия 2021-12-03 10:03
По второй фотке. В первой части 2 балла и во второй.
Бека прикрепляю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 10:07
Где не отметили так 0, верно?
Юлия 2021-12-03 10:13
Да. Верно
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 09:56
Я Вас поняла, спасибо за такой подробный ответ. Я полагаю здесь смешана функциональная патология с органической. Есть соли жирных кислот, которые косвенно указывают на нарушение пищеварения в тонкой кишке (если есть возможность прикрепите ещё колоноскопию, ФГДС, результаты биопсии, посмотрю ещё откуда она взята - это тоже важно).
Юлия 2021-12-03 12:52
Можно только одно фото. В разных сообщениях отправлю Вам
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 10:11
По шкале HADS норма, что говорит в пользу органической патологии. Давайте тогда так, я как освобожусь в спокойной обстановке внимательно все это изучу и составлю список дальнейшего обследования. К вечеру напишу, Вас устраивает?
Юлия 2021-12-03 10:15
Да, конечно. Спасибо. Сейчас ещё пришлю фото ФГДС
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 10:32
Хорошо
Юлия 2021-12-03 12:53
Юлия 2021-12-03 12:55
Юлия 2021-12-03 12:58
И я года два назад тоже делала копрограмму. Беспокоило меня все тоже самое, но результаты были другими.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 18:20
Здравствуйте, ещё раз, Юлия.
В общем, у меня пока два предположения из-за чего могут быть такие жалобы, оба эти состояния связаны с тонкой кишкой - СИБР, и целиакия. Чтобы Вы понимали буду расписывать и почему я к этому пришла:
  1. На копрограмме большое количество соли жирных кислот указывают на патологию в тонкой кишке, где идёт основной процесс пищеварения
  2. Ваши жалобы: локализация боли, изменение стула, вздутие, которое уменьшилось на фоне исключения глютена, глюкозы
  3. Выбирая между функциональной и органической патологией: больше данных за органическую (если исходить от опросников, я Вас не вижу, поэтому могу исходить только от них). Функциональную патологию пока просто отодвигаем, но не исключаем полностью.
  4. Связь с антибиотиками указывает на СИБР

Диагностика следующая, можете сдать сразу, а можете последовательно:
  1. Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой
  2. IgA общий и IgA к тканевой трансглутаминазе и эндомизию
Результаты можете прикрепить в данной беседе.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-12-03 19:07
Да. Добрый вечер. Все сделаю, как вы сказали. Спасибо огромное. Как все сделаю, напишу
У меня есть анализ, который вы написали. Вроде это тот.
Юлия 2021-12-03 19:08
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 19:20
Да, именно эти, нет только IgA к эндомизию, но сделайте тогда дыхательный водородный тест для начала, а там уже посмотрим.
Юлия 2021-12-03 20:15
Хорошо. Все сделаю. Если вы меня спасёте, то это будет чудесно) А то уже тяжело так, когда мучает проблема.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 20:50
Постараюсь помочь в поиске причины). Жду тогда результатов.
Юлия 2021-12-06 11:10
Здравствуйте. Я нашла у себя ещё анализ ХМС по Осипову. Совсем забыла, что и его сдавала. Я его тоже прикрепляю, может он тоже как -то поможет. И есть ли какие-то отклонения по нему?
Юлия 2021-12-06 11:11
Юлия 2021-12-09 14:05
Здравствуйте. Записалась на водородный тест на 28 декабря. А без разницы на что его делать? Лактулозой или глюкозой?
Когда сидела на диете. Месяц придерживалась безлактозной диеты. Живот так же болел.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-09 15:41
Здравствуйте, Юлия. Без разницы: и глюкоза, и лактулоза одинаково информативны. По поводу анализа ХМС по Осипову- данный анализ не доказал своей информативности и на будущее не советую его Вам делать (если вдруг какой-то врач Вам его назначит).

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2022-09-30 14:10
Здравствуйте. Я сделала водородный дыхательный тест на сибр. Прикрепляю результат. Какие ещё могут быть мои действия по лечению? Боли в животе так и присутствуют.
Юлия 2022-09-30 16:07
Может быть проблема не с кишечником, а желудком, поджелудочной. Что-то ей не нравится, не переваривает.
Замечаю, что после приема пищи, через часа два уже должна покушать. Если не поем, то не приятные ощущения в животе, запах из рта и после может перейти боль в кишечник, около пупка боль и вокруг неё. Неприятно втягивать в себя живот. И Соответсвенно, не всегда могу есть каждые два часа. Не пробовала кушать каждые два часа весь день. Но определённо организм лучше реагирует если есть понемногу и очень часто. Но это сложно так каждый день соблюдать.