Передается ли субклинический гипотиреоз по наследству, и излечим ли?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Оксана,23года, вес 54кг, рост 164см. На данный момент 19неделя беременности. Первая беременность протекала хорошо, родился здоровый ребенок. А вот сейчас вторая беременность сдавала кровь на гормоны недели 4-5назад в ЖК, результат такой ТТГ5,7 Т4 18,2. Отправили к эндокринологу, который поставил диагноз субклинический гипотиреоз и назначил йод 200-250мг в сутки и эутирокс 50мг 1 раз за 30мин до еды утром. Сказал в конце января сдать кровь на контроль ттг и св. Т4. Если будет ттг 2,5 то пить в тех же дозах, если снизится, но будет больше 2,5 увеличить дозу. Многое уже читала про этот диагноз и теперь мучают вопросы: по каким причинам гипотиреоз взялся у меня, если не у кого из родных проблем с щитовидкой нет? Передастся ли он от меня к будущему малышу? И есть ли возможность после родов излечиться или же это как диабет пожизненный диагноз и мне всю жизнь придется пить гормоны?
Теги: передается ли гипотиреоз по наследству, гипотиреоз передается по наследству
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2015-01-26 04:43
Здравствуйте. У Вас легкий (субклинический гипотиреоз), который может быть связан с йододефицитом. Это состояние не всегда сохраняется после родов, при лечении, которое Вы уже начали, отклонений у ребенка не будет. Для уточнения возможных причин развития гипотиреоза нужно сдать кровь на АТ к ТПО