Субклинический гипотиреоз

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, при прохождение медицинского осмотра я пожаловалась терапевту о том, что у меня иногда бывает высокое сердцебиение до 120 ударов в минуту, мне посоветовали обратиться к эндокринологу и сдать анализ ТТГ, Т4. Результаты анализа ТТГ 4.10 (0,35-4,94); Т4 1,11(0,7-1,48). Эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотиреоз, так как ТТГ на верхних границах. Лечение L-Тироксин 50 мг. (возраст 39 рост 159 вес 57)
Вопрос 1. Верен ли диагноз.
Вопрос 2. Может ли быть тахикардия и панические атаки при субклиническом гипотиреозе.

Заранее благодарю.
Теги: субклинический гипотериоз
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-22 09:38
Здравствуйте, Лейла.
  1. Нет, поскольку уровень ТТГ у Вас совершенно нормален. Единственное, если Вы сейчас планируете беременность, то диагноз действительно правомерен, и Вы нуждаетесь в лечении (при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5).
  2. Нет, даже если бы у Вас было это заболевание.
С уважением, Надежда Сергеевна.