Гормональное нарушение

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже полтора года не получается забеременеть, сдала анализы на гормоны на щитовидную железу: ттг -3,8 при норме лаборотиии 3,4; т4-13.0 при норме 10-23,2; т3-6,6 при норме 2,5-7.5; вычитала что ттг должен быть не выше 2,5 для успешного зачатия. Скажите как привести в носу гормон. Овуляции самостоятельной у меня нет. Фолликул хорошо растёт, но не лопается превращается в кисту и с месячными рассасывается и так каждый цикл. Может ли это быть из за ттг? Спасибо
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 00:52
Здравствуйте, Амина.
Думаю, Вы уже неоднократно консультировались и обследовались у гинеколога.
Что доктор говорит о возможных причинах отсутствия беременности? Какие рекомендации даёт?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Амина 2017-09-25 09:31
Мы с врачом, пока ищем причину не лопали фоликулов. В данный момент мой врач в отпуске и поэтому я хотела бы у вас спросить, может ли ттг влиять на отсутствие овуляции? И как его понизить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-25 23:34
Если верхняя граница нормы ТТГ по Вашей лаборатории действительно 3,4, то у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Более того, при планировании беременности уровень ТТГ действительно не должен превышать 2,5. Тем не менее, подобного влияния на овуляцию, как и на другие аспекты Вашего самочувствия, субклинический гипотиреоз оказывать не может. Уровень ТТГ Вам необходимо откорректировать больше в плановом порядке. Снизить уровень ТТГ можно при помощи приёма таблетированного гормона щитовидной железы, подбирать дозировку препарата в идеале стоит на очной консультации, это серьёзный вопрос.
Амина 2017-09-26 01:52
Я извиняюсь, но расчитайте мне пожалуйста дозу. Мой вес 50 кг. Я посоветуюсь ещё и очно у эндокринолога. Очень вас прошу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-26 09:18
Амина, в Вашем случае это небезопасно. Вам необходимо консультироваться у доктора в очной форме. Отлично, что Вы собираетесь это делать.