Паратгормон низкий

Спрашивает: Венера Фахрутдинова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Удалена полностью щитовидная железа, после рака щитовидной железы
Здравствуйте, беременность 18 недель. Сдала анализ на паратгормон понизился до 12,3. Кальций в пределах нормы 34.0. Сдала витамин Д тоже в норме 32,0. Врач эндокринолог выписал витамин д аквадетрим 8 капель. Если витамин д в норме, не повлияет ли такое количество на ребёнка. И для нормализации паратгормон, нужен ли этот витамин д в таком количестве. Правильно ли назначили лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 22:39
Здравствуйте, Венера.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото всех бланков с результатами анализов. Потому что "Кальций в пределах нормы 34.0" – нереально.
  2. Укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимали на момент сдачи анализов.
  3. Что Вас беспокоит? По какому поводу Вы прошли обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Венера 2019-11-13 18:57
На момент сдачи я принимаю л тироксин в дозе 200 мкг. Состою на учёте у эндокринолога с 2011 года. Удалили полностью щитовидную железу. На данный момент беременна 20 недель. Пью витамины элевит для беременных и дюфастон. Ничего не беспокоит, эндокринолог назначил данный анализ, так как полгода его не сдавала до этого. В январе 2018 года паратгормон был в норме.
Венера 2019-11-13 18:59
Венера 2019-11-13 19:00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 19:01
В такой ситуации снижение уровня паратгормона практического значения не имеет. При удалении щитовидной железы часто повреждают и паращитовидные железы, что вполне естественно приводит к снижению уровня паратгормона. Никакими "таблетками" восстановить паращитовидные железы невозможно, к сожалению. Вам важно поддерживать нормальный уровень кальция и витамина Д, это главное.
Венера 2019-11-13 19:05
Понижение паратгормон может быть связано с беременностью, ведь полгода назад он был в норме? Если пить витамин д 8 капель, хотя он в норме на данный момент не произойдёт ли интоксикация витамином до и не повредит ли это ребёнку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 19:08
Венера, я уже ответила на вопрос о причинах снижения уровня паратгормона, вчитайтесь, пожалуйста.
Витамин Д у Вас не в норме, норма – от 60 до 80. Врач не назначал бы беременной женщине препарат, который вызовет интоксикацию или навредит ребенку.
Венера 2019-11-13 19:09
Хорошо спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 19:11
Пожалуйста, здоровья Вам.