Снижение уровня т4 на 30 неделе беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!

Беременность 30 недель. На 28 неделе выявлен холестатический гепатоз беременным с сильным повышением в разы алт, аст, ггт, щф.

Проведено лечение в стационаре и отменены все препараты.

С 14 недели пила эутирокс из-за незначительного снижения т4 при нормальном ттг. Гинекологи разрешили отмену.

Вчера сдала гемостаз, биохимию и ттг и т4. Т4 стал ниже нормы. Результаты прикладываю.

Критично ли это? Следует возобновить прием эутирокса?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-20 03:33
Здравствуйте, Анна.
Не критично. При беременности снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ (как у Вас) априори является вариантом нормы. Я бы в такой ситуации ограничилась препаратами йода, но безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-08-08 17:12
Надежда Сергеевна, добрый день!

Благодарю Вас за ранее предоставленную консультацию.

Прошло пару недель и показатели сильно изменились.

Ттг - 0,315. Т4 - 6,30.

Стоит все же возобновить прием эутирокса?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 01:07
Здравствуйте, Анна.
Пожалуйста, укажите полные названия анализов и их нормы по Вашей лаборатории.
Анна 2020-08-10 08:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Извиняюсь. Прикладываю скрин анализов.

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 09:25
Я в такой ситуации не рекомендовала бы приём Эутирокса. Но Вам необходимо ориентироваться на рекомендации своего очного врача.