Ожирение, не получается похудеть

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, мужчина, возраст 33 года, рост 192 см, вес (нет точных данных) последние замеры в 2018 году около 188 кг. Окружность живота 156 см, ог 150.
Жалобы на: одышку почти постоянно, головные боли еженедельные (проходят после 2 таблеток андипала, иногда после нурофена), частое мочеиспускание (каждый час примерно), давление без болей около 150/90, давление при болях выше 170/110, апноэ, засыпает днем, при этом почти не спит ночью.
Есть желание похудеть, но не получается в связи с тем, что постоянно чувство голода, при приеме пищи отсутствует чувство насыщения.
В 2018 году было обследование организма.
Хотелось бы узнать, с каких анализов сейчас стоит начать финансово ограничены, поэтому основные анализы, которые помогут исключить заболевание.
И какая диета поможет похудеть при таком сильном аппетите?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 18:07
Здравствуйте, Михаил.
  1. "основные анализы, которые помогут исключить заболевание" – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный; анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс; липидограмма; клинический анализ крови; биохимический анализ крови; анализ крови на витамин Д, железо, ферритин.
  2. "И какая диета поможет похудеть при таком сильном аппетите? " – этот вопрос Вы можете обсудить с диетологом сайта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2020-10-28 18:10
Спасибо! Подскажите, стоит ли сдавать сейчас анализ на тестостерон или какие-то другие мужские гормоны? Допустим, они будут снижены, на сколько важна эта информация?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 18:13
Тестостерон сейчас, скорее всего, будет сниженным. Поэтому я не вижу смысла его оценивать – в любом случае, начинаем мы с коррекции массы тела.
Михаил 2020-10-28 18:14
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 18:15
Пожалуйста, здоровья Вам.