Головные боли, давление. Анализы

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, мне 23 года. Начали беспокоить головные боли практически постоянные терпимые в области лба и висков в основном иногда темечко болит и давление 140 на 100. кордиолог после обследования подозревает вторичную гипертензию назначила престариум 5мг он снизил давление до 125 на 90-95, но голова так же болит и направляет к эндокринологу. Эндокринолог направил на анализы т. к я смогу попасть к врачу только на след неделе, хотел бы узнать раньше, что со мной может быть я довольно стрессовый человек и всегда таким был с детства, чувствую как при стрессовых ситуациях сердце колотится тело наполняется адреналином. Я боюсь что у меня, опухоль в мозгу в ноябре 2017 делал мрт мозга по поводу того что был сильно избит. Мрт было очень хорошее как сказал неврапатолог. Что вы можете сказать о моих анализах? Благодарю

анализы бесплатные прикрепил. Так же платно:
Ренин: 114
ТТГ 3.9043
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 15:31
Здравствуйте, Игорь.
Уточните, пожалуйста, лабораторные нормы для ренина и ТТГ.
Все анализы сдавались на фоне приёма Престариума 5 мг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
игорь 2018-07-27 15:37
Стоя: 4.4 -46.1 Лежа 2.8 - 39.9 ренин
0.35 - 4.94 ТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 15:38
Что по приёму медикаментов?
игорь 2018-07-27 15:39
Я сдавал в положении сидя. Минут 15 посидел, но достаточно не получилось успокоится. Пульс все ровно был
игорь 2018-07-27 15:39
Извиняюсь, не заметил. Престаруим за сутки до анализов перестал пить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 15:44
Игорь, какие единицы измерения указаны для ренина?
Вам не рассчитывали ренин-альдостероновое соотношение в лаборатории?
игорь 2018-07-27 15:46
Прямой ренин, мкМЕ/мл (анализатор Liaison XL)
114.6
Стоя: 4.4 -46.1 Лежа 2.8 - 39.9
игорь 2018-07-27 15:47
Нет. Не расчитывал. Мне сказали только сдать этот список гормонов. Еще катехоломины, но не успел их
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 15:51
Благодарю.
Если считать, что анализ сдан по всем правилам (конечно, хотелось бы исключить погрешности при сдаче анализа крови на ренин, он довольно чувствителен), то причину повышения артериального давления стоит искать среди заболеваний почек, вместе с нефрологом. С практической точки зрения результат анализа поможет Вашему кардиологу более грамотно подобрать лечение – назначить Вам гипотензивные препараты, которые влияют на ренин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 15:52
По катехоламинам – посмотреть можно, но, откровенно, не думаю, что причина в этом.
игорь 2018-07-27 15:55
По моим анализам вам не понравился ренин или что то еще? Именно почки или надпочечники? А ренин не может повыситься просто из-за нервов? И что вообще чисто теоритически может у меня быть с почками. Мне делали узи почек инадпочеников они без изменений. Моча в порядке тоже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 16:00
Ренин и соотношение ренина / альдостерона. Откровенно, я бы сначала исключила погрешность при сдаче анализов (почитайте детально правила подготовки к анализу крови на ренин). Это самый вероятный фактор. Если всё останется без изменений – искать проблему с почками, вместе с нефрологом. Что-то угадывать сейчас бессмысленно.
Игорь 2018-07-27 16:23
А ренин может вызывать головные боли? Если давление уже снизилось?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 16:27
Нет. Все симптомы – от колебаний артериального давления. Либо сопутствующей неврологической патологии, но это уже вопрос к неврологу.
Игорь 2018-07-27 16:49
Спасибо вам, а что можете сказать про состояние гипофиза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 16:52
По этим анализам с гипофизом всё в норме.