Повышается давление. Проблема в щитовидной железе или гормональном сбое?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, страдаю от часто повышающегося давления со времен школы, была опущена почка (Нефроптоз 2 степени). Недавно снова очень сильно поднялось давление на работе, пришлось вызвать скорую, дали таблеток и отправили в поликлинику, там мне прописали таблетки и назначили анализы крови и мочи, всё прошла, анализы все очень хорошие и мой терапевт посоветовала идти к эндокринологу проверять щитовидку и сдавать анализы на гормоны. К эндокринологу в своей поликлинике записаться почти нереально, платно пока не могу, но завтра иду к гинекологу, буду просить анализы для назначения новых оральных контрацептивов и есть нарушение цикла. Скажите, смогу ли я с их анализами придти к эндокринологу или надо будет повторно сдавать? Может ли мое давление быть следствием проблем с щитовидной железой или гормональным сбоем? Какие правила сдачи анализов на гормоны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 17:54
Здравствуйте, Алиса.
Судя по Вашему описанию ситуации, повышении артериального давления вероятнее всего связано именно с нефроптозом, а не с некими "гормональными проблемами". Патология щитовидной железы также не даёт подобную симптоматику.
Врач-гинеколог назначит Вам анализы на половые гормоны, с их результатами Вы вполне сможете в дальнейшем обратиться к врачу-эндокринологу. Если Вы настроены на обследование у врача-эндокринолога для полного исключения эндокринной патологии, то я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование до визита к врачу:
1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры работы щитовидной железы)
2. Анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на катехоламины (маркеры работы надпочечников).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алиса 2015-08-24 17:59
Большое спасибо! По поводу нефроптоза возможно, но меня почка давно не беспокоит и анализы мочи юрали с учетом такой возможности, но конечно следует провериться дальше и по поводу нефроптоза. Ваши советы по сдачи анализов я точно учту и сдам, но я читала, что анализы на разные гормоны сдаются довольно сложно, в том плане, что нужно чуть ли не за месяц готовиться, так ли это? И какие правила сдачи таких анализов? 3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 18:09
Алиса, при нефроптозе анализ мочи и функция почки могут быть нормальными, при этом заболевании давление повышается по другому механизму.
Те обследования, которые я Вам указала, сдаются без специальной подготовки. Анализы, которые назначит Вам врач-гинеколог, сдаются по определённым дня менструального цикла, доктор это уточнит при направлении на обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.