Киста гипофиза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аднексит, миома
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать мне: обратилась к неврологу с сильными головными болями, звоном в ушах и нарушением координации. После капельниц назначили МРТ головного мозга, который показал диагноз "киста гипофиза". Описание прикладываю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-11 00:51
Здравствуйте, Ольга.
В подобной ситуации Вам, прежде всего, необходимо повторно проконсультироваться у невролога.
Кисты гипофиза обычно совершенно не влияют на функцию органа, со стороны эндокринолога лечения они не требуют. Если Вы всё же хотите перестраховаться, то проконтролируйте уровень гормонов гипофиза -- сдайте анализ крови на ЛГ, ФСГ, ТТГ, АКТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-09-11 06:25
Добрый день. Невролог сказала, что с ее стороны лечение закончено, сейчас эндокринолог должна назначить лечение. В интернете прочитала, что нужно сдать кровь на: пролактин; ТТГ; Т4 и Т3; АКТГ; кортизол; ФСГ; СТГ; ЛГ; тестостерон; эстроген. Имеет смысл сдавать данные анализы в таком объёме или хватит перечисленных?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-11 21:24
Подчеркну ещё раз, что наличие кисты гипофиза не является поводом для лечения у эндокринолога. Перечисленных мною анализов будет совершенно достаточно для базового обследования.
Ольга 2017-09-12 04:35
Добрый день. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-12 08:28
Пожалуйста, рада помочь!