Кисты в горле, остановка дыхания во время сна, давление

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Насморк, кашель, давление.
Здравствуйте, я по поводу своей мамы. Она весит уже 120 кг, последние 20 набрали очень быстро. Когда спит, то очень сильный храп и на моменты перестаёт дышать, практически всегда чувствует и просыпается, бывает даже синеет. Постоянное давление верхнее, ранее было 140 поднималось, теперь и 170 бывает, таблетки стали практически не помогать. Недавно сдавала анализы антитела к тиреопероксидазе(Анти тпо) 10.63МЕ/мл.,
Тироксин (т4) свободный 14.66пмоль/л.,
Тиреотропныц гормон(ттг) 1.410мкМЕ/мл.
Также засыпает мгновенно, только села и все, спит. Либо сегодня, пока ела, уснула и все из рук выпало.

Таужк УЗИ горла делали, нашли кисты. Что делать дальше, не знаем, к кому идти, что обследовать, ведь становится только хуже. Прошу помощи!
Теги: киста в горле
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 02:00
Здравствуйте, Валерия.
Анализ крови на гормоны, конечно, сдан уже давно. Но к тем жалобам, которые Вы описываете, щитовидная железа не имеет отношения в любом случае. По Вашему описанию состояние похоже на синдром обструктивного апноэ сна, вероятнее всего – на фоне ожирения. Обращаться в такой ситуации нужно:
  • к терапевту / кардиологу;
  • к ЛОР-врачу;
  • к эндокринологу для лечения ожирения. Предварительно можно сдать анализ крови на глюкозу и НОМА-индекс. Это позволит врачу на первом же приёме назначить медикаментозное лечение, при необходимости.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2019-02-08 05:50
Даже вот так. Спасибо большое, будем отталкиваться, а то нас отправляют к эндокриннологу, а более никуда, а толку ноль.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 09:32
Рада была помочь.