Беспокоят: температура, отеки, лишний вес, покраснение щек, мелкие узлы щитовидки

Спрашивает: М.Д.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Температура
Здравствуйте! С юности мучилась гинекологическими проблемами. Фото выписки прикреплено. После этого лечения отлично себя чувствовала и сильно похудела. За все время были: поликистоз яичника, несколько раз кисты яичника, узлы на щитовидке, преддиабет. На гормональные препараты часто болит сердце и повышается давление. 2 года не могла забеременеть. 6 лет назад, после рождения ребенка, начались проблемы. После родов вес быстро уходил, но потом за месяц или чуть более прибавился на 10 кг. Нашли узлы на щитовидке. Под вопросом гипотиреоз. Прописали эутирокс, доза самая маленькая. Врач говорила, что пройдут: усталость, бессонница, лишний вес, все то, что меня мучило. В итоге поправилась на 6 кг и чувствовала себя отвратительно. Давление поднималось, аппетита не было, вес рос. Читала, что такая реакция на препарат может быть из-за нарушения гормона Т3, так ли это? Чтоб скинуть 6 кг, я следила за своим питанием 2 года, при этом была постоянная физ. Нагрузка. Находили недостаток витамина Д и низкий гемоглобин. С гормонами была путаница, как позже объяснила другой врач, некоторые гормоны надо сдавать на определенный день цикла, а не все сразу. 2 года назад был тяжелый физ. Труд, и почти за год такой работы похудела всего на 2 кг. Год назад переболела обычной пневмонией, после этого температура в среднем 37.2 периодически поднимается в течении дня. Общий анализ крови нормальный. Пролечила почки от воспаления (одна опущена), но температура не проходит. 1.5 года принимаю Клайра, противозачаточные, чтобы кист не было. Иногда бывают отеки лица и ног, краснеют щеки часто. Не хочу бросать противозачаточные, т. к боюсь появления новых кист(были по 7 и 8 см на яичниках). Можно ли при приеме этого препарата сдавать анализ на гормоны? И какие гормоны надо сдать? Беспокоят: бессонница, рост волосков на подбородке, периодическая хрипота в голосе, ощущение, что что-то мешает в горле, сильное выпадение волос, лишний вес. Температура мешает, ощущаю ее будто в голове. Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 16:14
Здравствуйте, "М. Д. ".
  1. "Читала, что такая реакция на препарат может быть из-за нарушения гормона Т3, так ли это? " – маловероятно. Но сейчас уже невозможно судить о причинах того, что с Вами было 10 лет назад.
  2. "Можно ли при приеме этого препарата сдавать анализ на гормоны? " – да.
  3. "И какие гормоны надо сдать? " – УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО; анализ крови на гликозилированный гемоглобин; анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс; липидограмма; анализ крови на железо и ферритин; анализ крови на витамин Д. Также Вам нужно найти очного врача, который назначит Вам лечение по результатам анализов и будет вести Вас дальше постоянно.
С уважением, Надежда Сергеевна.