Неправильный прием Дюфастона и гиперваскуляризация щитовидной железы

Спрашивает: Илинака
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 34 года. Беременностей не было. Летом удаляли полип в эндометрии. Как послеоперационную терапию прописали Дюфастон с 5 по 25 ДЦ по 2 табл. Я неправильно поняла врача и пила с 5 по 20 ДЦ и пропускала иногда прием. В итоге на 4м месяце цикл окончательно сбился. Пошла к врачу. Наконец мне объяснили, как его правильно принимать по часам. Но на узи молочных желез показало 6 кист в левой груди (до этого всегда они были в порядке). А также появилась единичная киста эндоцервикса (диам 7мм) и кистозное образование (диам 30 мм) на левом яичнике. А также гиперваскуляризация щитовидки. Также в щитовидке есть две маленькие кисты до 2 мм. Врач сказала, что это нестрашно, возможно из-за нехватки йода. Врач сказала теперь пить Дюфастон с 16 по 25 ДЦ, аргументируя, что и при мастопатии он помогает. Пока пью. Остальные анализы в норме.
Вопрос: может ли неправильный и халатный прием Дюфастона нарушить гармональный фон и вызвать появление этих кист в груди и в яичнике и изменений в щитовидке? Помогите, пожалуйста, разобраться, что мне теперь делать. Надо ли сдавать анализы на гормоны и в какой лучше день цикла?
И еще вопрос по красной щетке: стоит ли мне ее принимать после курса Дюфастона или даже вместо него? Заранее спасибо!
Теги: дюфастон и щитовидная железа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

2 ответа

Илинака 2017-12-24 14:28
Точнее я уже сдавала несколько анализов на гормоны - Пролактин 123 (норма 108-557), ТТГ 1,7 (норма 0,35-4,94). Возможно нужно сдать дополнительные анализы на гормоны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-25 00:57
Здравствуйте, Илинака.
Вопросы приёма Дюфастона, лечения кистозных образований в яичнике и молочной железе необходимо решать с профильными специалистами -- гинекологом и маммологом.
К состоянию щитовидной железы приём Дюфастона отношения не имеет.
С уважением, Надежда Сергеевна.