Узи щитовидки в норме стоит ли сдавать гормоны

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, имеется дискомфорт в области щитовидной железы (чувство инородного, небольшое удушье периодически, слегка увеличены лимфоузлы под челюстью) ) сегодня делала УЗИ щитовидки, специалист сказал что на УЗИ все в норме (размер, структура, лимфоузлы самой щитовидки) но сомнения насчет работы щитовидной железы имеются (перепады настроения, сухость и зуд кожи, сбои менструального цикла, лишние волосы на лице и груди и небольшие залысины в области лба и висков) стоит ли сдавать анализы на гормоны щитовид. Железы или стоит искать проблему в ином? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 18:44
Здравствуйте, Мария.
Результаты УЗИ щитовидной железы ничего не говорят нам о её функции. Учитывая Ваши жалобы, я однозначно рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-05-06 18:51
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 18:52
Пожалуйста, рада помочь!