Киста в щитовидной железе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Прошла профилактическое узи щитовидной железы и лимфоузлов.
По результатам узи обнаружили две кисты: 2мм и 3мм.
Размер в норме, больше отклонений нет.
Лимфоузлы в порядке.

Подскажите, что теперь делать с этой информацией?)
Завтра сдаю ряд гормонов щитовидки. Нужно ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

10 ответов

Екатерина 2019-10-02 14:59
+ еще вопрос: если завтра сдавать ттг, т3, т4, нужно ли дополнительно делать анализ на Ат к ТГ и Ат к ТПО?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 16:00
Здравствуйте, Екатерина.
Образования в щитовидной железе размером менее 5 мм являются вариантом нормы и активного лечения не требуют. Как-либо влиять на Ваше самочувствие они также не могут. По сути, Вам достаточно наблюдения в динамике – контрольного УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Учитывая, что изменения в щитовидной железе выявлены впервые, уровень гормонов проконтролировать стоит. ТТГ + Т3 и Т4 свободного будет достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-10-02 16:03
Надежда, спасибо!
Приложу анализы, когда будут готовы:)

Просто мне врач сразу сказала о подозрении на ХАИТ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 16:07
Если доктор по какой-либо причине подозревает аутоиммунный тиреоидит, то анализ крови на АТ-ТГ и АТ-ТПО нужен обязательно. Без этих анализов подтвердить или исключить данный диагноз невозможно.
Екатерина 2019-10-02 16:14
Подозревает из-за кист.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 16:16
Кисты в щитовидной железе не являются патогномоничным признаком аутоиммунного тиреоидита, эти состояния не связаны. Но у Вашего доктора вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Екатерина 2019-10-02 16:20
Надежда, дело в том, что в пошла на УЗИ по купону) Не знаю, влияет ли это на компетенцию врача.
Комментариев никаких не дали кроме двух кист 2 мм и 3 мм и нормального размера.
Между делом врач сказала, что лечит руками с трех лет и увлекается иголками.

Мой лечащий гинеколог-эндокринолог никогда не давала направления на УЗИ щитовидки, хотя я сдавала как-то Т3 и Т4 - все было в норме. Узи щитовидки не делала. Цикл+узи яичников в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 16:22
Екатерина, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Екатерина 2019-10-02 16:23
Надежда, вы мне очень помогли!
Завтра сдам доп. Анализы. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-02 16:23
Пожалуйста, здоровья Вам.