Киста в щитовидной железе

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с данными анализами и УЗИ. Сходили на прием к врачу и он порекомендовал йодомарин по 1 таб. 1 раз в день на протяжении 3х месяцев. Но когда в прошлом году были у другого врача он сказал что йод категорически запрещен.
Вредная привычка - курение.
Какие вы дадите рекомендации?
Жду Вашего ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-13 01:09
Здравствуйте, Софья.
Я верно понимаю, что в вопросе речь идёт о Вашем сыне?

Что касается результатов УЗИ
-- кистозные образования подобного размера немедленного вмешательства не требуют. Препараты йода именно на кистозные образования существенного влияния не оказывают, но в целом их приём в этом случае совершенно не запрещён. Ваш сын может принимать препараты лапчатки белой (Зобофит, Эндокринол, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно для оценки динамики роста кистозного образования.

Что касается результатов анализов
-- функция щитовидной железы у Вашего сына не нарушена, все виды антител к щитовидной железе отсутствуют (это хорошо); по этому аспекту в лечении он не нуждается.

Также я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у врача-гематолога по вопросу снижения уровня тромбоцитов в крови.

С уважением, Надежда Сергеевна.