Побочные реакции от лечения основного заболевания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Жкб, гастрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В 2006 году обнаружили саркоидоз через 1,5 года осле родов. Беременность была на гормонах: до16 нед. - дюфастон, а с 20 нед. Дексаметазон. С 2012 года принимаю метипред. Дозировку варьировали. Было два рецидива саркоидоза на снижении. Сейчас КТ без динамики. Но стала хватать инфекции, с последующими осложнениями в виде бронхитов, которыми никогда не болела до сих пор. Это длится уже два года, чувствую себя неважно, слабость, усталость, потеря интереса к активной жизни, сильно потею, набрала 20 кг. Лишнего веса. Меня беспокоят орви с осложнениями и сильным кашлем, много еще других побочек. Я прочитала про кортизол и надпочечники, а также витамин в5. Я бы хотела понять, что со мной происходит, обошла много врачей, но нокто не назначил соответствующие обследования. Сейчас принимаю метипред 4мг. И омез, а чувствую себя плохо и мучают бронхиты. Что мне делать, подскажите! Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 01:07
Здравствуйте, Наталья.
Я внимательно прочла Ваше сообщение, но так и не смогла понять, в чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне, эндокринологу? Сформулируйте его чётко, пожалуйста. Если Метипред показан Вам для лечения основного заболевания (а он абсолютно показан), то эндокринолог его отменять не вправе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-08-02 08:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я на фоне лечения метипредом стала постоянно подхватывать инфекции, с осложнениями в виде бронхита, набрала вес, болят суставы, чувство усталости, боли в ногах, утром не могу встать на стопы, больно. Меня это очень беспокоит. Какие дополнительные обследования мне пройти, чтобы понять причину. Не может ли у меня развиться болезнь Иценко-Кушинга? Что мне тогда делать? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 09:30
Обследования нужно проходить у профильных специалистов. Частые инфекционные заболевания – иммунолог; боль в ногах – терапевт, хирург; боль в суставах – ревматолог. И так далее. Оптимальнее – начать с консультации грамотного терапевта, который направит Вас в нужному узкому специалисту.

Для исключения синдрома Кушинга – очная консультация эндокринолога, анализ крови на глюкозу, анализ крови на калий и натрий, анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол.