Эссенциальная тромбоцитемия

Спрашивает: Кудрявцева Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синдром поликистозных яичников, хр. Пиелонефрит, До 2008г. Первичный гипотериоз - сейчас не наблюдается
Здравствуйте, в 2016 году мне поставили диагноз Хронический мегакариоцитарный лейкоз (эссенциальная тромбоцитемия) . Обнаружена мутация гена Jak2 киназы, проведена трепанобиопсия, диагноз подтвержден. Рост тромбоцитов начался с 2011 г., 403-460-615-642-689-634-619-589-730-801- 863 тромбоциты долгое время держались на уровне 750-860,
Гемотологи пока ведут наблюдение без применения специфической цитопродуктивной терапии. Лечилась кардиоаспирином, но ввиду его пагубного влияния на желудок, прием кардиоаспирина был отменен и заменен на клопидогрел 75 мг. Неделю назад у меня начались сильные головные боли с правой стороны, голова болела каждый день сопровождалась тошнотой, потерей координации в пространстве, сильным головокружением, с заторможенностью речи и умственными затруднениями, а также сильной слабостью и сонливостью. По последнему анализу крови тромбоциты выросли до 916 (прилагаю анализ крови)

Прошу Вас сообщить свое мнение, связано ли такое состояние с основным заболеванием крови или же это все-таки больше вопрос неврологу.

А также при моем ухудшении состояния и последнего анализа крови уже имеет смысл начать лечение интерфероном?

Заранее благодарю за ответ!
Теги: эссенциальная тромбоцитемия в контакте
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-06 11:31
Здравствуйте.
Мое мнение- Вам нужен срочный осмотр и обследование у невролога, хотя это и связано с основным заболеванием. На мой взгляд, специфическое лечение интерферонами давно показано.
Всего доброго.