Овуляция и праджисан

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Я принимаю праджисан и при этом делаю тесты на овуляцию. На двух тестах подряд не выявилась вторая полоска. Может ли это быть связано с приёмом праджисана? И ещё за час до теста был половой акт. Что из этого могло повлиять на то что нету полоски второй?
Теги: праджисан подавляет овуляцию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2017 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 21:23
Здравствуйте. Не совсем поняла Вас. Полоски нет, когда нет овуляции
Платная консультация
Виктория 2017-12-16 21:36
Именно. Полоски нету. Я делаю тесты 2 дня подряд были светлые видные полоски, а сегодня 16 д мц и я принимаю праджисан. Сделала тест а там и вовсе нету полоски второй. Вот мне и интересно, не связано ли это с праджисаном или половым контактом за час до того как я сделала тест?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 21:43
Возможно, с праджисаном. Но это вилами по воде (извините), честно. Иногда тесты реагируют так при регрессе фолликула. Иногда на лекарства. ПА не влияет - это точно. Рекомендую сделать УЗИ для контроля
Платная консультация
Виктория 2017-12-16 21:47
Получается мне нет смысла продолжать отслеживать овуляцию дальше или всё же продолжать? Тесты овуплэн.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 21:49
Слишком часто в последнее время жалобы на качество тестов и их результаты (много ошибок, бракованных тестов, неправильное хранение). УЗИ всегда достовернее. Сходите.
Платная консультация
Виктория 2017-12-16 21:58
У меня в прошлом месяце был фолликул 25 мм я по узи отслеживала тоже. Потом пришла через день он сдулся. ( чем это могло быть связано?
Думала теперь дома поделать.
А частые узи не вредны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 22:00
Нет, не вредны. Дают достоверную информацию.
Если такое повторится, сдайте анализы на гормоны.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Виктория 2017-12-16 22:21
У меня есть анализы. Посмотрите пожалуйста)

ФСГ-4.83. мМЕ/мл
Фоллик. Фаза-3.5-12.5
Овуляторная-4,7-21,5
Лютеиновая-1,7-7,7
Постменопауза-25,8-134,8

ЛГ-6.20 мМЕ/мл
Фоллик. Фаза- 2,4-12,6
Овуляторная- 14,0-95,6
Лютеиновая-1,0-11,4
Посменопауза 25,8-134,8

ТТГ- 1.580 мкМЕ/мл
Пролактин- 17,6нг/мл
Тестостерон- 0.376 нг/мл
ДГА-S 7,49 мкмоль/л
Прогестерон- 0.54 нг/мл

Фоллик. Фаза- 0.20-1.5
Овуляторная- 0.8-3.0
Лютеиновая-1.7-27.00
Посменопауза 0.1-0.8
Эстрадиола нету.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-16 23:33
Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, повышен АМГ
Платная консультация
Виктория 2017-12-17 09:07
Я была у врача. Вот она мне и прописала пить праджисан с 16 по 25 дмц. Сказала что прогестерон только понижен. Про остальные и слова не сказала. Будет стимулировать.
Тогда вопрос. Если ЛГ, ФСГ, АМГ нарушены. Какой шанс забеременить при стимуляции, с такими показателями это возможно при стимуляции?
Виктория 2017-12-17 12:25
Диагноз ПКЯ.
В сентябре по узи была овуляция. В октябре месячных вообще не было. В ноябре так же по узи овуляции тоже не было (фолликул сдулся как я писала ранее). С ноября принимаю праджисан.
Выходит он мне и не нужен если овуляции нет или она у меня редкая? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-17 19:41
Отсюда и нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, а также АМГ повышен.
Одного Праджисана просто мало
Платная консультация
Виктория 2017-12-17 20:19
Выходит в моём случае поможет только стимуляция?
В течение какого времени наступает беременность после начала стимуляции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-17 20:23
Виктория, нельзя дать такой прогноз - в течение какого времени наступает беременность после начала стимуляции. Все индивидуально.
В Вашем случае я рекомендовала бы приме КОКов и на отмене - пробовать беременеть. Не поможет - стимуляция.
Платная консультация
Виктория 2017-12-17 23:03
А сколько надо принимать по времени КОКи?
Виктория 2017-12-17 23:21
Спасибо большое Вам за консультацию.)
Виктория 2017-12-19 21:38
Здравствуйте Елена Викторовна. У меня такой вопрос. Обнаружилась уреаплазма. Надо полечить. Возможно ли принимать праджисан(вагинально) одновременно со свечами полижинакс и генферон, и пить антибиотики. На мой прогестерон(праджисан) это не повлияет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-20 15:35
Здравствуйте. Нет. Прием можно сочетать