Стимуляция овуляции: делать ли укол ХГЧ и принимать ли Дюфастон?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Пропила Клостилбегит с 5 по 9ДЦ по 1т. 50мг. На 10ДЦ УЗИ 4 ДФ:
ПЯ фолликулы: 17х16, 13х10, Д11
ЛЯ фолликулы: единичные до 6,0, 9,0мм, один 14х15
Что делать дальше? Обязательно ли делать укол ХГЧ или сделать попозже еще УЗИ и посмотреть может быть итак лопнет Фолликул? Нужно ли принимать Дюфастон (после подтверждения овуляции) или сдать для начала кровь на Прогестерон или ХГЧ и если низкие показатели только в этом случае начать прием лекарства?
Теги: дюфастон после укола хгч, когда пить дюфастон после укола хгч, нужно ли пить дюфастон после укола хгч
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2016 года

5 ответов

Добрый день, хг лучше уколоть, при размере доминантного фолликула не менее 18 мм, тоесть, учитывая что самый большой 17 мм вам следует уколоть послезавтра утром, в дозе 10 тыс. Ед. хг увеличивает шанс овуляции до 90%, тогда как без применения хгч овуляция может не наступить. В день укола вам следует начать прием дуфастона по 1 т 3 раза в день, и принимать его до дня определения беременности, потом решать индивидуально. Кровь на хгч для подтверждения беременности вы сдаете через 14 дней после укола хг.
Платная консультация
Елена 2016-08-31 14:42
Спасибо большое, Татьяна Александровна! А если это будет Гонадотропин нашего отечественного производства - все равно 10000ед? И без дюфастона нельзя обойтись? Прогестерон раньше сдавала всегда был в норме!
Добрый день, хг можно наш. Дуфастон может быть в норме, но учитывая стимуляцию, необходима обязательная поддержка второй фазы
Платная консультация
Елена 2016-09-01 11:59
Здравствуйте, поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, еще: может такое быть, что после стимуляции выросли доминантные фолликулы (на 10ДЦ их было 4!), а на 12ДЦ (сегодня ходила на УЗИ) остался один! ДФ - 22мм, остальные - в ПЯ: 5мм, 6мм, 12мм, в ЛЯ: 5мм, 6мм, 10мм, 13мм? Они атрофировались или проовулировали? (Тесты на овуляцию три предыдущих дня отрицательные!)
Добрый день, такое может быть, они просто рассасались, обычно остается 1 или 2 доминантных фолликула