Гиперстимуляция овуляции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уже много лет пытаемся с мужем зачать ребенка. Спермограмма в норме. У меня гормональный статус уже в норме. Но отсутствует овуляция. Летом сделали стимуляцию овуляции Клостилбегитом (50 мг в день с 5 по 9 д. ц.) - реакции яичники не дали, ни одного фолликула не выросло. Далее было еще 3 стимуляции Клостилбегитом подряд с увеличением дозы - яичники снова никак не отреагировали. Как не было овуляции, так и нет. Врач принял решение стимулировать рост фолликулов Пурегоном (1 укол в день, всего 8 дней) Сегодня 7 день укола, я его сделала и пошла на УЗИ, где обнаружилась гиперстимуляция яичников: в правом - 17 фолликулов до 16 мм, в левом - 15 фолликулов до 18 мм. Врач, делавший УЗИ - не мой лечащий врач, увидев эту картину он подумал, что у меня скоро пункция, когда я сказала, что нет, он не стал давать мне рекомендаций по пути решения и дальнейших действий, сказав, что пусть решает лечащий врач, который меня к этому привел. К нему я пойду завтра вечером. Своему лечащему врачу я уже не доверяю, два года лечения у него привели вот к этому. Впервые в жизни я увидела созревшие фолликулы и не хочу их потерять! Счет идет на часы, может быть мне стоит сделать триггер (ХГЧ 10000 ед) прямо сейчас? Чтобы совулировали не все фолликулы. Может быть не дожидаться завтрашнего вечера, когда они вырастут еще больше? Чтобы Вы посоветовали? Очень жаль терять все созревшие фолликулы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-11 00:17
Здравствуйте. Очень сложно вам дать совет в такой ситуации. Так как очень много фолликулов созрело и если сделать укол ХГЧ, может произойти суперовуляция, с выходом большего количества жидкости в брюшную полость. Возможно есть смысл не делать укол ХГЧ, а овуляция произойдет сама и только в нескольких фолликулах.
А проверку проходимости труб вы проходили?