Странные реакции организма при попытках планирования

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, подскажите, пож-та, по ситуации.
Планируем уже полгода второго ребенка (первому 3,5 года) и столкнулись с неоднозначной реакцией моего организма на попытки зачать ребенка.
До момента планирования я не замечала, когда у меня начинаются месячные. Просто видела кровь на белье и клала прокладки. Никаких болевых синдромов, никакого дискомфорта вообще. Приходили незаметно и шли так же спокойно. Весь цикл (26-28 дней) был вообще без ощущений.
Все изменилось с июля, когда мы начали планировать. Во втором цикле после овуляции я вдруг начала ощущать, что у меня есть матка и она болит. И месячные пришли болезненные и с кусками. И продолжалось это до тех пор, пока муж не уехал в командировку и у нас образовался простой в месяц. И в этот месяц не было никаких болевых симптомов, и месячные были безболезненные.
А как только мы возобновили попытки, опять все повторилось. Беременность не наступает (мы отслеживаем овуляцию тестами), после овуляции низ живота начинает крутить, колоть. Потом на пару дней затишье, а затем приходят болезненные месячные (всегда раньше времени) с кусками.
Подскажите, что со мной не так?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-22 19:02
Здравствуйте! Вам показано УЗИ и анализы на гормоны, особенно прогестерон во вторую фазу (на 21-22 день цикла). Возможно, беременность срывается
Платная консультация
Регина 2015-11-22 23:05
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
я записалась к гинекологу на 27 ноября, месячные у меня начались сегодня, 22-го (вернее, вчера мазануло, пропало. Сегодня мазануло - пропало. Совсем чуть-чуть, очень странно для меня, обычно месячные начинаются сразу и довольно обильно). тест с чувствительностью 10 мме делала 20 ноября (на 11 ДПО), он был отрицательный. Больше не стала. Не вижу смысла. Раз мазануло, значит ничего нет. По циклу у меня овуляция будет 5 декабря. Какие гормоны мне нужно сдать до того, как попаду к гинекологу (чтобы она уже могла начать отслеживать клиническую картину)? не хочу пропускать этот цикл, будем продолжать планировать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-23 11:12
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Регина 2015-12-26 12:06
Елена Викторовна, здравствуйте! Вчера была у гинеколога и пребываю в шоке. Она мне сделала УЗИ, говорит, яичники немного меньше, чем обычно, эндометрий в норме, в правом яичнике 3 доминантных фолликула, небольшая поликистозность. Я ее спросила, получается, скоро климакс (мне 35 лет)? она замялась, но потом ответила, что надо посмотреть после праздников, 11 числа на 23 день цикла сделает мне УЗИ. и хватит ли у меня запаса яйцеклеток, вот в чем вопрос. Прогестерон и другие анализы сказала не надо сдавать, анализ на прогестерон часто правильно не показывает, УЗИ информативнее. Так же сказала, чтобы я пришла к ней и сдала анализы на инфекции.
вопрос: что мне делать? Как предотвратить преждевременный климакс?
Регина 2015-12-26 12:39
Елена Викторовна, коротко о себе: мне 35 лет, выгляжу моложе, полгода назад диагностировали гипотиреоз, пропила Л-тироксин, недавно сдала анализы (через 3 недели после отмены Л-тироксина) - ТТГ пришел в норму.3 года подряд был сильный стресс, сейчас потихоньку все нормализуется. До рождения доченри был аборт и выкидыш, дочу (ей 3,5) выносила без угроз (была небольшая угроза в 8 недель), пролежала в больнице, все нормализовалось и вплоть до рождения было все в порядке. Месячные пошли через полтора года после ее рождения (я ее грудью кормила). идут с тех пор без сбоев, регулярно, безболезненно, по обильности - первые 2 дня сильно льет, последующие 2-3 дня - утихает и мажет. Овуляция (по симптомам, они у меня ярко выраженные, боли схваткообразные на протяжении нескольких часов в середине цикла - делала тесты на овуляцию, все подтвердилось) - так же регулярная.
неужели действительно ранний климакс? Если яичники уменьшены, это же ничего хорошего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-27 13:40
Я Вам выше писала, что делать. Выберите, кого вы слушать собираетесь, а то к одному за советом, потом ко второму. Так не получится. А что касается "в шоке" и далее - для меня это голые эмоции. А мне нужны факты - описание УЗИ.
Платная консультация
Регина 2018-04-30 23:25
Елена Викторовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по гормонам (выше так же я писала). Планирую начать принимать КОК после рождения второго ребенка (ему уже год, грудью не кормлю), сдала анализы и меня насторожил высоковатый ФСГ. Через несколько лет хотим пойти за третьим. Мне мой гинеколог сказала, что такой Фсг говорит о снижении овариального резерва. В начале следующего цикла сдам АМГ. Подскажите, действительно мой ФСГ так плох и у меня предменопауза? Мне 37 лет. Можно ли по анализу ФСГ предположить, сколько примерно лет я буду еще фертильна?
ТТГ – 3,85 (0,27 – 4,2 мкМЕмл)
ЛГ – 6,53 (фол. Фаза 2,4 – 12,6 мМЕмл)
ФСГ – 9,63 (фол. Фаза 3,5 – 12,5 мМЕмл)
Эстрадиол – 46,7 (фол. Фаза – 12,5 – 166 пгмл)
17-ОН-прогестерон – 1,25 (фол. Фаза 0,14 – 1,51 нгмл)
Пролактин – 5,3 (6 – 29,9 нгмл)
Пролактин низкий. Возможно потому, что легла очень поздно.
Регина 2018-04-30 23:26
Забыла добавить - анализы сдавала на 5 ДЦ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 23:32
Здравствуйте. Он не так плохо. Пересдайте ФСГ, ЛГ и АМГ для полной картины