Оценка состояния сердца по результатам холтера

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс, вазомоторный ринит.
Добрый день! Буду очень признательна, если кто-то из врачей-кардиолог сможет посмотреть моё заключение по холтеру. И уточнить, насколько все критично /не критично. Спасибо!
Важная информация: с апреля 2020г. разными специалистами были поставлены разные диагнозы: симпато-адреналовые кризы, невроз, тревожно-депрессивное расстройство с соматическими проявлениями, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. До апреля 2020г. проблем с сердцем, давлением и тд не испытывала вообще. Давление было всегда 110/70, 120/75, пульс 70-75. С апреля 2020г. Давление скачет 140/100, 130/95, 120/100,115/90 (верхнее и нижнее- маленький разрыв). По сердцу - частыми стали тахикардии, ощущение "западания", "проваливания", остановки сердца, которые иногда вызывают выкашливания. Да и, конечно, кардинально влияют на качество жизни.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-20 16:19
Здравствуйте. По холтеру ничего критичного нет. Ощущение "западания", "проваливания", остановки сердца связана с экстрасистолический, по холтеру их количество в пределах нормы, не требует специальной антиаритмической терапии. Обращает внимание наличие синусовой тахикардии в дневное время. Вы обследовали функцию щитовидной железы?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Галина 2020-07-20 17:55
Лиана Алексеевна, спасибо большое за ответ и внимание! Узи и гормоны щитовидной железы - в пределах нормы. Гормоны пересдавала несколько раз. Синусовая тахикардия - с ней можно как-то бороться и она может быть от чего-то, кроме щитовидной железы, на что обратить внимание? И, если можно, вопрос: такое количество желудочковых экстрасистол (318) можно как-то сократить (спортом и тд.), учитывая, что раньше их никогда не было, или теперь, однажды появившись, они уже будут на постоянной основе? Очень устаёшь от постоянного ощущения собственного сердца, особенно когда раньше его "на автоматизме) раньше не слышал.
Наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы- какие-то из них опасны по виду или влиянию?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:56
Добрый день! Вопрос еще актуален?