Отморожение обеих стоп

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор!

Просим Вас помочь словом.

Опишу ситуацию:

У человека был облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. В декабре 2014 года отморозил обе стопы.
Сохранилась справка (в неудовлетворительном состоянии) из больницы, вот что на ней можно разобрать:
"Диагноз: Отморожение пальцев обеих стоп пяточных областей III-IV степени.
Осложнения основного: Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, анемия средней степени тяжести, хроническая язвенная болезнь.
Течение болезни, динамика симптомов: состояние улучшилось, раны на стопах чистые, гранулируют, выраженная. Эпителизация.
Исход болезни: улучшение. "

В феврале 2015 года (через 2 месяца после отморожения) второй раз поступил в больницу в отделение гнойной хирургии (из-за плохого самочувствия). Вот, выложил эпикриз этой больницы (здесь на сайте можно прикрепить не более 5 изображений, поэтому выложил на внешние сайты):
https://file-up.net/big_9890b97c848cda8cb020170602154018 .html
https://file-up.net/big_17e68df5a725fddf5420170602154056 .html

В мае 2016 года (через полтора года после отморожения) лежал в больнице в отделении гнойной хирургии. Снимок эпикриза:
https://file-up.net/big_7bda63fd1b244a195d20170602154706 .html
Выписка из эпикриза этой больницы:
"Диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. ХАН 2 ст. Слева. Трофическая язва левой пяточной области.
.
На фоне проводимого лечения воспалительные явления левой стопы купированы. Язва левой стопы очистилась, отделямое серозное. Выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное лечение в поликлинику. "

В некоторых документах так же пишут про "Хронический остеомиелит левой пяточной кости".

В феврале 2017 года (через 2 года и 2 месяца после отморожения) делали рентген стоп. Снимки рентгена прикрепил к сообщению, а заключение рентгенолога вот:
https://file-up.net/big_dbeb4eead22554556f20170602153717 .html
В заключении рентгенолога написано: "Костно-деструктивные (?) изменения костевых фаланг. Костно-деструктивные изменения пяточной кости (левой). "

Фотографии стоп в настоящее время прикрепил к сообщению (извините за, может быть, слишком откровенные фотографии).

Много документов было мной утеряно. На самом деле в больницах лежал большее число раз, но если ещё вкратце от себя описать ситуацию:
после отморожения в нескольких больницах рекомендовали ампутировать обе ноги по колено, поскольку говорили про мокрую гангрену. Но он отказывался. После самостоятельных перевязок правую ногу удалось вытащить, а левая нога вот в таком состоянии, как на фотографиях. Болит. В настоящее время так же самостоятельно перевязывает левую ногу с Хлоргексидином и Левосином (перед перевязкой старается мыть ногу хозяйственным мылом). Слышали, что бывает операция под названием "Секвестрэктомия". Но почему-то не назначают.

Доктор, посоветуйте, как быть!

Спасибо! В том числе и за Вашу работу и внимание!
Добавлен: 2 июня 2017 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 13:28
Секвестрнекректомия очень логична в Вашем случае, но только объемы ее будут ясны после контрастной фистулографии. Возможно операция действительно будет расширена с удалением пяточной кости или ампутацией на уровне нижней трети голени
Дмитрий 2017-06-06 10:35
Доктор, а подскажите, пожалуйста, ещё:
Вы написали про фистулографию. В интернете написано: "Фистулография – методика рентгенологического обследования, суть которой заключается во введении в свищ контрастного вещества с последующей рентгеноскопией области свищевого хода. "
Свищевой ход (свищ) - это, как я понял, канал, который исходит от гнойного процесса и выходит наружу.

Раньше кость была даже видна. А сейчас заросла кожей. Не будет ли это препятствием для фистулографии?

Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 10:45
Возможно, препятствие и будет. Но если ориентироваться на качественную операцию (так, чтобы один раз и надолго, а не раз, потом еще, потом еще немножко. Ну Вы поняли), то для ее планирования исследование необходимо
Дмитрий 2017-06-06 10:47
И ещё, пожалуйста, подскажите, если знаете, какой конкретно специалист занимается такими вопросами, как у нас?
Ортопед-травматолог, хирург, гнойный хирург, или, может, есть ещё специалисты по таким проблемам?

Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 14:28
Любой из описанных Вами, если имеет опыт в данном направлении