3 ступенчатый перелом обеих костей левой голени

Спрашивает: faedmate5
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 22 числа этого месяца бабушка (83 года) упала с кровати и в первые 5-10 минут после падения пожаловалась на резкую боль в левой ноге. Обратили внимание и на высоте 23-25 см от стопы увидели быстро образовывающуюся гематому. Вызвали скорую и отвезли ее в больницу. Там ей поставили вот такой диагноз (3 ступенчатый перелом обеих костей левой голени, прикрепил фото). Наложили гипс включая стопу и колено и отправили домой. Дома в основном находится в положении лёжа, садить её пока не решаемся. Принимает кальций, мумие, обезболивающее нимесил и рыбий жир. В последние несколько лет она в основном проводит время в положении сидя и лёжа, не ходит по квартире. Подскажите, мы делаем всё верно? Возможно ли её начать усаживать через пару недель? И возможно ли через пару недель облегчить гипс, сменив на ортез, или же укоротить его аккуратно в домашних условиях, т. К человека лишний раз не хотели бы катать по больницам и беспокоить. Ходить она на этой ноге уже не ходит, хотели просто облегчить груз, чтобы ей было удобнее садиться. Всё ли делаем верно? Спасибо за внимание. Фото перелома и диагноз ниже.
Добавлен: 25 ноября 2014 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-11-25 10:46
1) Садить (и даже ставить без опоры на больную ногу) можно и нужно уже сейчас.
2) Облегчить повязку можно уже сейчас за счет замены гипса на аналогичную повязку из пластика, но делать это самостоятельно не стоит.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-11-27 10:55
По представленных рентгенограммах затруднена оценка перелома, кроме того рекомендован рентген-контроль, оценикая сроки травмы. Только по предоставлению информативных даных можно переоценивать ситуацию