Отмена лактазара

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка с рождения (38 нед, кесарево, 4кг) был очень жидкий стул и сыпь в основном на лице, питание смешанное (т. к. мало молока) в 3 недели стул с прожилками крови, сдала анализ на углеводы и поставили лактазную нед-ть, с 3 нед самостоятельно стала давать Лактазар, за 1 неделю всё нормализовалось, только постоянно немного сыпал на лице. В 2 месяца отказался от груди, сцеживала еще 2 недели и молоко пропало, полностью на искусст питании (Хипп), и сразу же перестал сыпать. Всё было хорошо до 6,5 месяцев, по-тихоньку стала отменять лактазар, дошла до 1/2 капсулы в кормление, стала вводить в прикорм творожок и одновременно заболел, назначили антибиотики, опять всё сорвалось- жидкий стул и на коже вокруг анального отверстия появились прыщики с белыми головками, потом вскрывались, зажило всё через 3 недели, после приема Фенистила и возврата полной дозы Лактазара. Опять ввела в прикорм творожок и кефир, через 2 недели опять вся кожа вокруг ануса в пупырках(только там) и щеки красные. Поняла что это на молочку, убрала всё молочное, кроме смеси на ночь и утром+Лактазар по 1/2 капсулы и принимаем Фенистил, проходит. Вот теперь вопрос- Молочку совсем убрать? А когда можно пробовать? И как уйти с Лактазара- потому что убираю в одно кормление Лактазар, опять появляется жидкий стул с последней порцией кала? Спасибо за ответ!
Теги: как отменить лактазар, как отменять лактазар, как отменить пить лактозар
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 15:01
Надежда! Необходимо сдать ка на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз, то провести восстановление микрофлоры в кишечнике. Сдайте кал на углеводы. Если есть их повышение, то у ребенка есть лактазная недостаточность. Причиной ее может быть дисбактериоз. Применение препарата Лактазар оправдано в период этой недостаточности. Но, при восстановлении микрофлоры, это недостаточность уходит. Поэтому, препарат Лактазар уже не дают ребенку перед кормлением. Творожок вводить будите после года. Сейчас введение прикорма проводите по рекомендации ВОЗ - вот вам ссылка http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/