Отмена КОК при лечении антибиотиками

Спрашивает: Пелагея
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца, стеноз аортального клапана
Здравствуйте, доктор!
Принимаю Джес на протяжении 5 месяцев, начала 6 пачку, выпила уже две активные таблетки.
Кровотечение отмены длится второй день.
До этого была на осмотре у гинеколога, стоял вопрос об отмене препарата на фоне появления тахикардии, с возможным последующим переходом на Новаринг.
У меня врожденный стеноз аортального клапана и тахикардия насторожила врача, она посоветовала закончить на 5 пачке. Но так как тахикардия была кратковременной и ей предшествовало сильное эмоциональное потрясение (семейные проблемы), и при обследовании кардиологом не было выявлено никаких нарушений в работе сердца, я решила принимать дальше, так как эффект Джес устраивал.
Сегодня ЛОР выписал Супракс, выпила после второй таблетки КОК.
В совокупности с рекомендациями гинеколога, задумалась о целесообразности такого приема.
1. Могут ли возникнуть осложнения при их совместном приеме, особенно со стороны сердца?
2. Если да, то могу ли я прекратить прием Джес сейчас, выпив две активные таблетки?
3. И могу ли я потом вернуться к Джес или в моем случае лучше перейти на противозачаточные кольца Новаринг, по совету врача?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-19 20:48
Здравствуйте.1. Лучше уточнить у кардиолога.2. Если будет необходимость, да.3. НоваРинг легче
Платная консультация
Пелагея 2018-12-19 20:57
Я прошла первым делом полное обследование у кардиолога, у двух разных специалистов, тахикардия с нарушением работы сердца никак не связана. И ко всему прочему, порок всю жизнь был стабилен, т. е без ухудшений.
Кардиологи посоветовали узнать, все ли в порядке с гормонами.
Гинеколог лишь решила перестраховаться.
Но так как при подборе Джес были сделаны: узи молочных желез, узи малого таза, общий анализ крови, анализ крови на гемостаз, мазок на флору, все было в норме, как и обследование у кардиолога сейчас, я решила пропить еще месяц.
Есть ли у меня сейчас поводы для беспокойства из-за антибиотиков вместе с Джес и срочной отмены препарата, или я могу допить 6 пачку, позже перейдя на кольцо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-19 22:47
Вы можете допить и потом перейти. Я просила Вас уточнить именно о сочетании еще плюс антибиотика. Вот и все. В остальном я не вижу проблем пока
Платная консультация
Пелагея 2018-12-19 22:49
Большое спасибо за помощь, доктор!