Джес- месячные густые и кусками, 3 дня, есть ли вероятность беременности

Спрашивает: вероника
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после сдачи анализов на гормоны (были повышены тестостерон и пролактин), на узи обнаружена киста, болезненные месячные и нерегулярный цикл (задержки могли быть до 7-9 дней), кожа на плечах и лице в прыщиках мелких, ужасное самочувствие и нежелание жить половой жизнью, гинеколог назначила принимать джес плюс.

Никаких побочек не наблюдалось, с первой пачки месячные начинались на второй пустой таблетке, длились 5-6 дней, довольно обильные, но безболезненные по сравнению с прошлым. В июне мне на осмотре сказали, что киста рассосалась, гормоны снизились, кожа очистилась- все проблемы решились, джес мне подходит для дальнейшего использования.

На 4 пачке в июле с постоянным половым партнёром мы решили воспользоваться преимуществами контрацептивов, были незащищённые половые акты, последний примерно на 16-18 таблетках, месячные как обычно пришли и начались на второй пустышке, их характер был таким же, как обычно.

В августе спокойно пила дальше таблетки, даже мысли не было, что что-то не так, но месячные не пришли на второй пустышке 5 пачки, а начались на 3 активной таблетке 6 пачки. В первый день густые тёмные выделения, буквально кусками, такого никогда не было, во второй и третий настолько скудные, что я не использовала тампоны, а ходила с ежедневками. Сегодня 4 день месячных, мазня еле-еле была утром, после этого вообще ничего. Месячные безболезненные, как и в прошлые месяцы. Незащищённых половых актов в августе после прошлых июльских месячных не было.

Я переживаю, что могу быть беременна, хоть и понимаю, что препарат должен был действовать, что месячные в июле всё же начались, а в августе не было половых актов незащищённых, чтобы это привело к беременности, тем не менее у меня буквально страх и паника.

В чём может быть причина задержки на 5 дней и такого резкого изменения характера месячных, их длительности только на 6 пачке препарата? Следует ли обращаться к гинекологу или это нормально? Если да, то снова узи делать или сдавать кровь на что-то?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-26 13:29
Добрый день.
Такие месячные могут быть в норме при приеме ОК.
Беременности у вас нет.