Долгая задержка

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 26 октября случился незащищенный половой акт, после чего, в течении 1часа была выпита таблетка Эскапел. Месячные должны были начаться 18 ноября,. Было что то похожее, но бурого цвета и мало. Длилось около 2х дней. До сегодняшнего дня 29 ноября у меня задержка, делала 3 теста - результат отрицательный. Когда начнутся месячные? Что это может быть? Последствия после таблетки, или что то другое, может быть внематочная? В течении месяца кстати после приема таблетки очень болела грудь, живот, расстройства были всяческие, сердце болело и слабость.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 11:15

Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова