Стоит ли волноваться?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Был половой акт 20 августа 2 раза либо ночью, либо утром. В этот день была принята таблетка Эскапел, вечером (примерное время с 17: 00 до 20: 00) Потом 22 августа был половой акт сначала ночью (начался в 2: 37 а закончился не помню во сколько) Потом утром (в 4: 50 а закончился в 5: 19) и в этот же день была принята таблетка Женале в 9: 22. В первый раз я приняла таблетку потому что сама занервничала так как боюсь забеременеть, а второй раз там уже партнёр сказал что он подозревает что мог попасть в маня и по этому я приняла таблетку, но уже Женале. Побочных эффектов не было есть только не большое выделение крови такого коричневого цвета. И вопрос мой заключается в том могу ли я забеременеть? Этот вопрос у меня в голове появился так как в интернете читала что может быть беременность, но только позже и всякие болезни. Я очень нервничаю. Стоит мне обращаться к гинекологу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 10:21
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Двойной прием не повышает эффективность.
И я рекомендую Вам или не жить половой жизнью - рано Вам в 14, или подбирать нормальную, адекватную контрацепцию.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мария. 2017-08-26 10:47
Ещ5 раз здравствуйте. Я знаю на счёт того что эту таблетку надо принять в течение 72 часов и эффективность я тоже знаю. В любом случае я читала то что я буду пить. Но вы не на все вопросы ответили. Главных для меня вопроса были и есть это " Будет ли я беременна, но позже? " (читала в интернете что я могу быть беременна потому что может быть развитие трубной беременности, вроде гестация называется) И второй вопрос это " стоит ли идти на приём к гинекологу? " И я знаю что рано жить половой жизнью или надо противозачаточные. Ну и раз на то пошло то я бы хотела задать ещё вопросов:
Как долго у меня будет кровотечение? И если во второй раз сперма могла попасть в меня то таблетка содействует на этот раз? Или только на первый? А если я сделаю тест на беременность через 3,5 недель то у меня будет возможность сделать аборт? А как сделать анализ на ХГЧ? А на сколько примерно раньше или позже может придти месячные? И через какое время если они не придут стоит записаться к гинекологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 10:49
Мария, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Мария. 2017-08-26 13:14
Ладно.
Если так вам будет проще то хорошо.
1 - " Будет ли я беременна, но позже? " (читала в интернете что я могу быть беременна потому что может быть развитие трубной беременности, вроде гестация называется)
2 - " Стоит ли идти на приём к гинекологу? "
3 - Как долго у меня будет кровотечение?
4 - И если во второй раз сперма могла попасть в меня то таблетка содействует на этот раз? Или только на первый?
5 - А если я сделаю тест на беременность через 3,5 недель то у меня будет возможность сделать аборт?
6 - А как сделать анализ на ХГЧ?
7 - А на сколько примерно раньше или позже может придти месячные?
8 - И через какое время если они не придут стоит записаться к гинекологу?
Думаю вы так же ответите под номерацией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 13:22
Это не легче и проще, а согласно правил сайта.
1. Не пишите глупости. Я написала Вам, что нужно сделать для исключения беременности. Если она будет исключена в эти сроки, то уже ничего позже обычного не будет.2. Цель? Что делать и в какие сроки - по правилам.3. Все индивидуально. Если более 14 дней, то это повод к врачу очно.4. Таблетка действует только на тот ПА, после которого были принят препарат.5. Аборт делается до 12 недель.6. Сдать кровь из вены, натощак, в какой период - написала Вам.7. Все индивидуально.8. Если цикл не восстановится в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Мария. 2017-08-26 15:15
В смысле глупости? Это мой вопрос и мне важен ответ на него. Вы мне нечего не писали про исключение беременности. Вы написали только то как действует препарат, побочные эффекты, как я могу убедится в том что таблетки содействовали и по рекомендовали мне пить таблетки, либо не заниматься половой жизнью вообще.
Вы не подумайте что я пытаюсь вам как то на грубить или что то типо того. Вы просто тоже должны понимать что я нервничаю и у меня есть вопросы на которым мне нужны ответы. Я понимаю конечно что я сама должна не допускать эти ошибки и вам долеко без разнице что у меня за проблемы и тд Но вы как не как гинеколог и это ваша работа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 15:29
Мария, я Вам ответила. На все вопросы. И написала о вероятности ещё в первом ответе. А также ещё раз во втором и третьем комментарии. Вопрос исчерпан.
Платная консультация
Мария. 2017-08-26 19:36
Слушайте, у меня же выделения идут и они коричневого цвета и их чуть - чуть выделяется, а сегодня у меня они такого красного цвета и чуть чуть в большем количестве выделились. Прям такого цвета как обычно у меня месячные идут но в малом количестве.
1 - Это плохо?
2 - Могут ли у меня месячные сейчас придти?
3 - Или они должны придти когда эти выделения закончатся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 19:44
Мария, мое время стоит дорого. Я Вам уже писала - "СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. "