Джес для отсрочки менструации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 10 июня начала принимать препарат Джес (после очной консультации с гинекологом и сдачи анализов, в том числе коагулограммы). Необходимо отсрочить менструацию, которая по графику у меня выпадала на 5 августа. Нужно сдвинуть ее, чтобы она началась либо после 11 августа, либо до 26 июля. Возможно ли сейчас пропить первую упаковку джес полностью, выбросить неактивные таблетки и начать сразу вторую упаковку, но пропить ее не всю, а только 17 активных таблеток и после выпить 4 неактивные таблетки, таким образом, планирую перенести начало менструации примерно на 23-25 июля (как пишут в инструкции на 2-3 день приема неактивных таблеток), а после принимать по стандартному графику 24+4?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 14:21
Здравствуйте. Не рекомендую. Во-первых, на ранних месяцах приема такие переносы - малоэффективны. Организм еще привыкает, адаптируется, к препарату, потому может ничего не получится. И если и переносить, то оптимально - полноценными приемами, сокращая, например, перерыв. То есть - 2 пачки подряд допустим. По несколько таблеток - допили 17, бросили - так, как Вы хотите - плохо заканчивается - сбоями.
Кроме прочего, не по теме. Вам 33. вам Джес не подходит в Вашем возрасте
Платная консультация
Ирина 2020-06-16 14:29
Спасибо! Еще хотела спросить, первые дни менструация была как обычно, но к 5-6 дню обычно уже было почти "чисто". А сейчас 7 день и все еще мажет. Это нормально?
И по поводу выбора препарата, его рекомендовал врач, так сказать на выбор из двух Линдинет20 или Джес, решили остановиться на Джес, так как имеет место "повышенная волосатость")
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 14:32
Да, это вариант нормы. Много раз об этом на сайте писали.
По выбору. Джес - препарат для девушек до 25 лет. После он слабый. Может быть мазня весь цикл. Если Ваш врач не в курсе таких критериев - соболезную. Нужно выбирать компетентных специалистов, которые делают назначения исходя из всех факторов о пациенте - возраст, анализы на гормоны (у нас любят и без этого назначить) и так далее. Будьте здоровы.
Платная консультация
Ирина 2020-06-16 14:35
Спасибо за развернутый ответ! В случае мазни весь цикл, возможно пропить сейчас до конца упаковку и прекратить прием препарата?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 14:36
Лучше перейти на Ярину при необходимости контрацепции. Это почти Джес, но чуть выше доза и для женщин после 25 - оптимально.
будьте здоровы.
Платная консультация
Ирина 2020-06-16 14:47
Благодарю Вас еще раз! По узи ставят "небольшой" аденомиоз (плюс плохая наследственность по аденомиозу), по проявлениям только обильная менструация, рассматривали препарат Визанна для лечения аденомиоза, но после получения результатов анализов крови, врач рекомендовала или Джес или Линдинет20.
Контрацепция барьерным методом, поэтому прием КОК сейчас актуален только для переноса менструации.
Вот теперь и думаю, имеет ли смысл пить вторую упаковку, так как в любом случае (с перерывом или без) все придет в период, когда не желательно? Поэтому и рассматривала вариант во второй упаковке выпить только 17 таблеток.
Еще раз спасибо за терпение и совет!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-16 14:57
Смысл в терапии есть. Хотя бы 4-6 месяцев. Это было бы правильно